Posted 29 июня 2021,, 15:45

Published 29 июня 2021,, 15:45

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

В российскую сборную на Олимпиаде войдут 335 спортсменов

В российскую сборную на Олимпиаде войдут 335 спортсменов

29 июня 2021, 15:45
Фото: Globallookpress.com
Олимпийский комитет России (ОКР) утвердил состав сборной страны для выступления на летней Олимпиаде в Токио, которая пройдет с 23 июля по 10 августа. На соревнованиях выступят 335 российских спортсменов - это на 50 человек больше, чем на предыдущей летней Олимпиаде.

Стоит отметить, что летние Олимпийские игры в Токио должны были пройти еще в прошлом, 2020 году, но их перенесли на год из-за пандемии коронавируса COVID-19. В нынешнем году многие жители Японии также выступали за перенос или отмену Олимпиады из-за опасений распространения инфекции.

"В этом году команда расширилась, ждем выступления баскетболистов и закроем окно заявок", - заявил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Он добавил, что все российские спортсмены имеют официальный статус, - сообщает газета "КоммерсантЪ". Сегодня, 29 июня, начались отборочные турниры Международной федерации баскетбола (FIBA), по итогам которых будут определены еще четыре из 12 участников Олимпиады.

Легкую атлетику при этом будут представлять всего 10 россиян, поскольку в марте совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) разрешил российским спортсменам выступать на международных состязаниях в нейтральном статусе, но на крупных международных турнирах смогут выступать лишь не более десяти российских легкоатлетов.

Станислав Поздняков при этом выразил надежду, что в нынешнем году российская сборная станет призером в общем медальном зачете. "На прошлых Играх команда заняла четвертое место в общекомандном зачете, сейчас мы ожидаем повышения в табели о рангах, чтобы команда попала в число призеров в неофициальном командном зачете".

"