Posted 29 июня 2016,, 13:53

Published 29 июня 2016,, 13:53

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Аргентинцы встали перед Месси на колени

Аргентинцы встали перед Месси на колени

29 июня 2016, 13:53
В Аргентине до сих пор не утихают страсти вокруг заявления одного из лучших футболистов в истории Лионеля Месси <a href="http://www.newizv.ru/lenta/2016-06-27/241638-sbornaja-chili-po-futbolu-zavoevala-kubok-ameriki.html" target="_blank">об уходе из национальной сборной</a>, сделанного им после воскресного поражения от
Сюжет
Футбол

После встречи 29-летний капитан «альбиселесте» не смог сдержать слез и, донельзя разочарованный, уведомил общественность об окончании карьеры в главной команде страны. Его примеру последовали и другие звезды сборной – полузащитники Лукас Билья, Анхель ди Мария, Хавьер Маскерано, нападающие Серхио Агуэро, Гонсало Игуаин и Эсекиэль Лавесси. Однако их групповой демарш, по большому счету, оставил болельщиков равнодушными. Решение Месси же они раздули до масштабов вселенской катастрофы.

Здесь надо заметить, что сенсационный уход форварда в расцвете спортивных лет возник не на пустом месте. Месси привык исполнять роль «царя и бога» в испанской «Барселоне», за игру в которой он пять раз признавался лучшим футболистом года в мире. Однако на уровне сборных у него традиционно не получается раскрыть свои лучшие качества. Во-первых, «альбиселесте» действуют в иной манере, нежели «Барса», а, во-вторых, класс каталонцев в целом все-таки чуть выше. То есть в клубе Месси традиционно вправе рассчитывать на квалифицированн подыгрыш со стороны партнеров.

Остроты ситуации придает тот факт, что злополучный финал против Чили стал уже третьим кряду для Аргентины, проигранным при в общем-то равной игре. Тем более минимум в двух из трех этих матчей бело-голубые, возглавляющие сейчас рейтинг ФИФА, считались фаворитами.

В решающей встрече Кубка Америки-2015 имела место схожая до мелочей картина. Как и теперь, на пути к финалу Месси и Ко не потерпели ни одного поражения, однако в ключевой момент все их грозное наступление разбилось о тех же чилийцев – 0:0 по итогам 120 минут и 1:4 по пенальти. К слову, Месси тогда свой удар реализовал, но аргентинцам это не помогло.

На этот раз подопечные Херардо Мартино взяли девять очков из девяти в группе, среди прочих одолев Чили (2:1), катком прошлись в плей-офф по Венесуэле (4:1) и США (4:0), но увы...

Не забудем и то, что в финале чемпионата мира-2014 главные неудачники международного футбола уступили немцам, пропустив единственный мяч во втором овертайме (0:1).

Чтобы хоть как-то задобрить своего идола, в Буэнос-Айресе в спешном порядке открыли его статую в натуральную величину. «Как футбольный болельщик, прошу тебя, Лео, измени, пожалуйста, свое решение», – выступил на торжественной церемонии мэр столицы Орасио Родригес Ларетта.

Одновременно в стране стартовала кампания по возвращению спортсмена в сборную. Города Аргентины наводнили надписи и растяжки со словами «Месси, не уходи», в различных акциях уже приняли участие свыше 150 тыс. человек. С личным призывом к Лионелю обратились и самые высокопоставленные и уважаемые люди южноамериканской державы, в их числе президент Маурисио Макри и предшественник Месси в «должности» футбольного кумира Диего Армандо Марадона.

«Месси должен остаться, это жизненно необходимо, – подчеркнул Марадона в разговоре с La Nacion. – Через два года Лео отправится в Россию и станет чемпионом мира. Ему следует прислушаться к тем, что желает ему только добра и искренне хочет помочь. Те же, кто поддерживают его уход из сборной, просто-напросто скрывают плохое положение дел в нашем футболе».

«Я поздравил Лионеля и сказал, что он отлично сыграл на Кубке Америки, – цитирует главу государства FourFourTwo. – Месси – подарок от бога, это лучшее, что когда-либо было в футболе. И также он самое важное, что есть в нашей стране».

«А я ведь предупреждал, что нам придется на коленях умолять Месси остаться, – сказал бывший наставник команды Карлос Билардо в беседе с El Mundo Deportivo. – Я говорил: не нужно критиковать Месси, иначе он расстроится. Что ж, теперь придется убеждать даже не его самого, а его семью и друзей».

В своих попытках оправдать роковой промах Месси футбольные специалисты дошли уже и до таких заявлений: определять победителя в серии пенальти, мол, несправедливо, надо придумать другой актуальный способ.

«Я восхищаюсь Месси, а цифры говорят сами за себя: остальные игроки не могут делать то, что делает аргентинец, – выдал реверанс в пользу поверженного противника наставник сборной Чили Хуан Антонио Пицци, которого цитирует goal.ru. – Я считаю Месси лучшим игроком в истории, но сравнивать с Марадоной его все же нельзя: у Диего были победы со сборной».

Однако Месси непреклонен. «Национальная команда для меня закончилась. Я сделал все, что мог. У меня четыре финала без побед. Это невыносимо больно», – отрезал он. К сегодняшнему дню статистика выступлений Лео за сборную застыла на показателях 113 матчей и 55 мячей...

"