Posted 29 июня 2016,, 12:20

Published 29 июня 2016,, 12:20

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Прыгуны в воду последовали примеру фехтовальщиков и сдали тесты на допинг

Прыгуны в воду последовали примеру фехтовальщиков и сдали тесты на допинг

29 июня 2016, 12:20
Прыгуны в воду последовали примеру фехтовальщиков и сдали тесты на допинг

Сборная России по прыжкам в воду продолжает подготовку к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро и скоро отбудет на Кубу, где проведет один из последних тренировочных сборов. Как сообщила врач национальной команды Нина Савкина, накануне отъезда все спортсмены прошли дополнительные допинг-проверки.

21 июня по итогам заседания Международный олимпийский комитет (МОК) постановил: поскольку принцип презумпции невиновности по отношению к российским и кенийским спортсменам на фоне громких антидопинговых скандалов поставлен под сомнение, международные спортивные федерации в вопросе тестирования должны не опираться на данные их национальных антидопинговых служб, а пользоваться услугами проверенных систем антидопингового контроля.

«До выезда на сборы на Кубу у нас все проходило в плановом режиме, но из-за сложившейся вокруг обстановки к нам чаще стали приезжать иностранные допинг-комиссары из Всемирного антидопингового агентства (WADA) и брать дополнительные допинг-пробы у наших спортсменов, – цитирует Савкину ТАСС. – Допинг-комиссары объяснили нам, с чем это связано, мы все поняли и отнеслись к ситуации спокойно, потому что у нас нет и никогда не было допинга. Вся эта волна прошла мимо нас, мы по традиции «чистые».

Напомним, что недавно после завершения чемпионата Европы в Польше дополнительную проверку на допинг прошла вся олимпийская сборная России по фехтованию.

"