Posted 29 июня 2016,, 11:11

Published 29 июня 2016,, 11:11

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Чемпион мира и Европы Капдевила открыл новый розыгрыш Лиги чемпионов

Чемпион мира и Европы Капдевила открыл новый розыгрыш Лиги чемпионов

29 июня 2016, 11:11
Чемпион мира и Европы Капдевила открыл новый розыгрыш Лиги чемпионов
Сюжет
Футбол

Во вторник вечером в четырех странах Европы стартовал розыгрыш футбольной Лиги чемпионов-2016/17. В очередном сезоне самого престижного клубного турнира континента выступят 78 команд из 53 футбольных ассоциаций, входящих в УЕФА (кроме представителей недавно принятого в организацию Косово и Лихтенштейна, который не проводит национальный чемпионат). При этом албанский «Скендербеу» исключен из еврокубков за участие в договорных матчах.

В рамках первого квалификационного раунда в борьбу вступили восемь команд, располагающихся в хвосте таблицы коэффициентов УЕФА. Действующий чемпион Армении «Алашкерт» (формально представляет Мартуни, но играет в Ереване), в составе которого выступает экс-игрок юношеской сборной Москвы россиянин Карен Мурадян, в Андорра-ла-Велье сыграл вничью с местной «Санта-Коломой» (0:0), чьи цвета защищает знаменитый 38-летний защитник, чемпион Европы и мира в составе сборной Испании Жоан Капдевила (заслуженный ветеран, который также выигрывал чемпионат Испании, завоевывал Кубок и Суперкубок страны стал самым титулованным участником первой стадии ЛЧ в истории).

Этот футболист завершил карьеру из-за травмы колена весной 2015 года, однако, восстановившись, решил возобновить выступления специально ради главного еврокубка. Бюджет его новой команды «Санта-Коломы» составляет всего 130 тыс. евро. Зато в послужном списке Капдевилы игра за такие по-настоящему большие клубы, как «Депортиво» из Ла-Коруньи, мадридский «Атлетико», «Вильярреал» и лиссабонская «Бенфика».

Другая команда с постсоветского пространства, эстонская «Флора», на своем поле в Таллине одолела «Линкольн» из Гибралтара (2:1), что, впрочем, в свете ответного поединка дает преимущество в противостоянии сопернику. Хозяева могли рассчитывать и на более солидный задел, однако в начале второго тайма позволили отличиться одному из самых известных игроков в истории гибралтарского футбола Джозефу Чиполина.

Кроме того, валлийский «Нью-Сейнтс» победил «Тре Пенне» из Сан-Марино (2:1), причем встреча из-за несоответствия стадиона в Лансантфрейде требованиям УЕФА состоялась в английском Озуэстри. Напомним, что сборная Уэльса продолжает выступление на чемпионате Европы-2016 во Франции, но игроков «Нью-Сейнтс» в ее составе нет (иначе бы имела место уникальная ситуация, когда национальной команде и клубу-чемпиону пришлось бы делить футболистов).

На Мальте «Валетта» была сильнее полпреда Фарерских островов «Б-36 Торсхавн» (1:0).

Во вторник также стартовал очередной розыгрыш Лиги Европы. В самой интригующей паре первого квалификационного раунда «Кяпаз» (Азербайджан) – «Дачия» (Молдавия) мячей забито не было. С таким же результатом завершился матч между албанским «Партизани» и «Слованом» из Братиславы в Тиране. Крайне занятно, что всего за два дня до этого, в воскресенье, защитник гостей Корнел Салата в Лилле сыграл за сборную Словакии против Германии (0:3) в 1/8 финала Евро, а вратарь Ян Муха наблюдал за тем поединком со скамейки запасных.
Тем не менее, отдых возрастным футболистам (Салате 31 год, Мухе 33) предоставлен не был. Впрочем, в составе «Партизани» тоже нашелся участник ЧЕ – вратарь уже вылетевшей Албании Альбан Ходжа.

В «югославском дерби» македонские «Работнички» в Скопье разошлись миром с черногорской «Будучностью» (1:1). Ирландский «Сент-Патрикс» разобрался с «Женессом» из Люксембурга (1:0).

Добавим, что финал ЛЧ запланирован на 3 июня 2017 года в Кардиффе, главный матч ЛЕ должен пройти 24 мая в Стокгольме.

"