Posted 28 июня 2012,, 20:00

Published 28 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:31

Updated 8 марта, 05:31

Испанцы не пустили Роналду в финал

28 июня 2012, 20:00
Испанцы не пустили Роналду в финал

В ночь со среды на четверг определился первый финалист Евро-2012. Им стала сборная Испании, одолевшая португальцев в серии послематчевых пенальти. За 120 минут игры два гранда мирового футбола сподобились общими усилиями лишь на семь ударов в створ ворот. Однако «Красная фурия» вновь доказала свою силу – вышла в финал третьего крупного турнира подряд и установила исторический рекорд чемпионатов Европы, не проигрывая на них уже 11 матчей кряду. Во всяком случае, 11-метровые удары испанцы исполняют лучше португальцев. «Играл я сегодня ужасно, но команда проделала огромную работу и заслужила победу, – цитирует испанская газета AS автора решающего гола Сеска Фабрегаса. – Весь вечер я думал, что все закончится пенальти. В итоге попросился бить вторым, но меня уговорили стать пятым. Перед ударом я разговаривал с мячом, но уже не помню о чем. Главное, что вместе с партнерами и болельщиками мы дошли до победного конца».

У португальцев последним должен был исполнять удар Криштиану Роналду, но до него очередь так и не дошла. «Скверно на душе, – приводит его слова uefa.com. – Понятно, что проиграть по пенальти в полуфинале всегда очень неприятно, но это лотерея. Кому больше повезло, тот и выиграл. На мой взгляд, чемпионат Европы получился для сборной Португалии успешным. Мы вошли в четверку сильнейших и не выиграли только потому, что не хватило везения. Сейчас мы должны гордиться собой, но на самом деле опустошены, ведь нам было по силам дойти до финала. Как всегда, я старался изо всех сил, так что собственным вкладом в игру команды доволен».

В финале чемпионата Европы испанцы встретятся с победителем матча Германия – Италия, который состоялся в ночь с четверга на пятницу. Однако еще перед вторым полуфиналом их наставник Висенте Дель Боске заявил, что ему абсолютно не важно, с кем играть. «Решающий поединок получится великолепным независимо от того, кто нам достанется в соперники, – сказал он. – Нам вообще все равно, кто им окажется. Что касается встречи с Португалией, то она получилась достаточно равной. Мы смотрелись чуть лучше в дополнительное время, а затем нам улыбнулась удача в серии пенальти. Конечно, мы не думали только об обороне и намеревались атаковать, но очень довольны, что с каждым матчем наша игра в защите улучшается. Надеемся, что и в дальнейшем она будет столь же надежной».

"