Posted 29 июня 2010,, 09:33

Published 29 июня 2010,, 09:33

Modified 8 марта, 06:52

Updated 8 марта, 06:52

Плющенко ожидает отмены своей дисквалификации

29 июня 2010, 09:33
Плющенко ожидает отмены своей дисквалификации

Сегодня представители российского фигуриста Евгения Плющенко сообщили, что он ожидает своего восстановления в статусе спортсмена-любителя. Сообщается, что фигурист продолжит тренироваться, несмотря на запрет на выступления в соревнованиях.

Евгений Плющенко накануне был отстранен от соревнований под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU) из-за участия в ледовом шоу «Короли льда» без согласия ISU.

Плющенко имеет в своем распоряжении три недели, чтобы направить в швейцарский суд жалобу на решение Международного союза конькобежцев отстранить его от соревнований.

Неприятности Плющенко начались после того, как в середине марта он отказался от участия в Чемпионате мира по фигурному катанию. Свой отказ Плющенко мотивировал травмой и неважным физическим состоянием.

Согласно регламенту ISU, российская сторона должна была направить в Международный союз медицинские справки и другие документы, подтверждающие невозможность участия спортсмена в Чемпионате мира.

Эти документы были направлены Федерацией фигурного катания России (ФФККР) в ISU 22 марта. На следующий день Международный союз конькобежцев проинформировал ФФККР, что Плющенко не может участвовать в каких-либо соревнованиях, пока ISU проверяет все документы.

Однако ФФККР ранее разрешило Плющенко участвовать в ледовом шоу «Короли льда». Эти представления должны были пройти в конце марта в Москве и Санкт-Петербурге.

26 марта ФФККР направило в ISU новые медицинские справки, сообщается на сайте ФФККР. В них говорилось, что здоровье Плющенко позволяет ему участвовать в показательных выступлениях, которые не подразумевают серьезных нагрузок на его поврежденное колено.

28 марта от ISU пришел ответ. В нем говорилось, что у союза возникли подозрения в связи с противоречиями в медицинских справках. ISU заподозрило, что состояние Плющенко позволяло ему выступать на Чемпионате мира. Поэтому ISU подтвердил запрет на выступления для спортсмена.

29 марта ФФККР направило в ISU уже третью по счету справку. В ней говорилось, что Плющенко может перенести дозированные нагрузки без исполнения элементов максимальной сложности. Вместе с тем физические нагрузки соревновательного уровня медики исключили. В сопроводительном письме ФФККР попросила ISU разрешить Плющенко выступить в шоу «Короли льда».

30 марта из ISU был получен ответ. «ISU на основании мнения Медицинской комиссии ISU считает оправданными свои сомнения насчет реального состояния здоровья Евгения Плющенко во время проведения чемпионата мира по фигурному катанию в Турине и в настоящее время. Достаточного объяснения того, почему изначальная рекомендация врачей о необходимости покоя в течение 2 недель была изменена и Евгению Плющенко разрешают сейчас, всего через неделю, принимать участие в показательных выступлениях, так и не было представлено», - говорилось в письме Международного союза. В письме ISU снова подтвердил, что Плющенко временно запрещено выступать в любых ледовых соревнованиях, передает Чемпионат.ру.

После этого письма ФФККР постановило не давать Плющенко разрешения на выступления в рамках шоу «Короли льда». Однако Плющенко пошел на нарушение санкций. Более того, как говорится на сайте ФФККР, в начале апреля Плющенко выступил в ряде шоу в Швеции, Франции, Чехии, Румынии, вопреки запрету ISU. Этот факт не остался без внимания Международного союза конькобежцев.

23 июня в адрес ФФККР пришло письмо с решением ISU. «К настоящему прилагается решение Совета ISU, согласно которому член вашей Федерации г-н Евгений Плющенко был лишен права допуска к соревнованиям в связи с нарушением им Общих Правил ISU. Убедительно просим вас довести указанное решение до Плющенко и получить от него подтверждение о получении данного документа», - говорилось в письме союза конькобежцев.

Сообщается, что ISU вынес довольно мягкий приговор Плющенко. Не исключено, что в будущем совет ISU примет решение восстановить Плющенко в статусе спортсмена-любителя.

Отметим, что сам Плющенко пока никак не прокомментировал свою дисквалификацию. Однако сегодня супруга спортсмена – Яна Рудковская – в своем блоге сообщила, что Плющенко намерен добиться восстановления статусе любителя. Он намерен продолжить тренировки, чтобы быть готовым к соревнованиям, пишет Рудковская. Ранее Плющенко сообщал, что не исключает своего выступления на Олимпиаде-2014 в Сочи.

Стоит напомнить, что за последнее время вокруг Плющенко успел разгореться не только спортивный, но и политический скандал. Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга уличили своего коллегу Евгения Плющенко в безделье. По словам группы депутатов, за 2,5 года после своего избрания в ЗакС, Плющенко внес лишь один законопроект на рассмотрение и вообще появлялся в стенах городского парламента считанное число раз.

"