Posted 28 июня 2005,, 20:00

Published 28 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

«Аланию» будет тренировать израильский специалист родом из Нальчика / Герман Ткаченко объяснил, почему он продает своих игроков / Эмануэль Погатец променял «Спартак» на «Миддлсбро»

28 июня 2005, 20:00
«Аланию» будет тренировать израильский специалист родом из Нальчика / Герман Ткаченко объяснил, почему он продает своих игроков / Эмануэль Погатец променял «Спартак» на «Миддлсбро»
Сюжет
Футбол

«Аланию» будет тренировать израильский специалист родом из Нальчика

Израильский специалист Ицхак Шум вчера подписал контракт с футбольным клубом российской премьер-лиги «Аланией» (Владикавказ). По словам президента команды Сергея Такоева, пока стороны договорились о сотрудничестве до конца 2005 года, а затем при обоюдном согласии оно может быть продлено еще на два года. 58-летний Шум, родившийся, между прочим, в Нальчике, известен по работе с израильским «Маккаби» из города Хайфа и греческим «Панатинаикосом». Оба клуба он приводил к победам в чемпионате страны. Кроме того, этот специалист в течение десяти лет входил в тренерский штаб сборной Израиля. Кстати, как сообщает израильская пресса, помощником Шума в «Алании» может стать бывший капитан сборной Литвы Раймондас Жутаутас, который в 1997–1998 годах играл во Владикавказе. В столицу Северной Осетии Шум прибыл в понедельник, чтобы поближе познакомиться с новым местом работы, а во вторник, после подписания контракта, вылетел в Израиль для оформления документов. Во Владикавказе его ждут в воскресенье. К ближайшему матчу чемпионата России с «Томью» (он состоится 2 июля) команду будет готовить старый главный тренер Эдгар Гесс.



Герман Ткаченко объяснил, почему он продает своих игроков

Президент футбольного клуба «Крылья Советов» Герман Ткаченко во вторник сделал заявление на официальном сайте самарской команды. «Я хотел бы прокомментировать последние новости нашего клуба, которые иначе, как трагическими, назвать не могу, – говорится в заявлении. – Трансфер Дениса Колодина и Патрика Овие (оба подписали контракты с московским «Динамо». – «НИ») стал тяжелым, но единственно возможным выходом в сложившейся ситуации. На средства, полученные от этой сделки, клуб сможет существовать еще некоторое время – мы выплатим зарплату, погасим некоторые долги. Что же касается трансфера Андрея Каряки, то это отдельная история. «Бенфика» давно интересовалась капитаном нашей команды, и мы не вправе препятствовать переходу футболиста в большой европейский клуб со славной историей и большими амбициями. Болельщики наверняка помнят, что за все годы моего президентства «Крылья Советов» крайне неохотно продавали своих футболистов в другие клубы. И только нынешняя ситуация заставила меня изменить этому правилу. Вынужден признать, что сегодня у меня нет морального права удерживать в команде и других ведущих футболистов, поскольку мы не знаем, какое будущее ждет сейчас наш клуб. В то же время та команда, которая существует сейчас, еще боеспособна, она в состоянии достойно представлять Самару не только на всероссийской, но и на международной арене. Но четкое и ясное решение о ее будущем необходимо принимать в самое ближайшее время, буквально сегодня. Я не раз пытался довести эту мысль до так называемого пула инвесторов, но вместо конструктивного диалога мы получили силовое давление, результатом которого стало желание некоторых игроков покинуть Самару, и вполне естественное в этой ситуации требование кредиторов по досрочному погашению обязательств». Добавим, что уходом Колодина, Овие и Каряки потери «Крыльев Советов», весьма вероятно, не ограничатся. Уже появилась неофициальная информация о том, что в «Динамо» вернется сербский полузащитник Огнен Короман. Подтвердил интерес к ганскому хавбеку «Крыльев» Ларри Кингстону «Сатурн». «Зенит» и «Рубин», по некоторым данным, хотели бы видеть в своих рядах защитника сборной России Александра Анюкова и украинского полузащитника Андрея Гусина соответственно.



Эмануэль Погатец променял «Спартак» на «Миддлсбро»

Австрийский защитник леверкузенского «Байера» Эмануэль Погатец, в последнее время выступавший на правах аренды за московский «Спартак», подписал пятилетний контракт с английским «Миддлсбро». Об этом сообщил официальный сайт УЕФА. Если футболист будет регулярно выходить на поле в матчах премьер-лиги, руководство «Байера» получит за него 2,7 млн. евро. Внимание тренера «Миддлсбро» Стива Макларена защитник привлек, когда играл за австрийский ГАК против «Ливерпуля» в квалификационном раунде последней Лиги чемпионов. «Эмануэль – игрок международного уровня и обладает богатым для своего возраста еврокубковым опытом. Ему всего 22 года, и значит, он продолжит прогрессировать», – отметил Макларен. К его словам могли бы присоединиться и руководители «Спартака», которые очень жалеют, что им не удалось удержать Погатеца в команде. Сам австриец хотел остаться в России и Москве, но этого не хотела его жена. Кстати, в своем прощальном матче за «Спартак» Погатец нанес тяжелую травму игроку «Шинника» Ярославу Харитонскому и был удален с поля. И теперь, несмотря на то, что завершил свое выступление в чемпионате России, получит дисквалификацию, отбывать которую по правилам ФИФА будет уже в Англии. Сколько матчей пропустит Погатец в английском чемпионате, решит контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза. За грубую игру с нанесением травмы регламент предусматривает дисквалификацию до шести матчей.



Александр ИЛЬИН

"