Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Звезды глядят на небо

28 июня 2004, 20:00
На кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета вчера начались матчи 1/8 финала. Круг претендентов на победу в «Уимблдоне» сужается. Главными фаворитами остаются первые два номера «посева» мужских соревнований – Роджер Федерер с Энди Роддиком и первая ракетка женского турнира – Серена Уильямс.

С каждым новым турниром, с каждым новым матчем и с каждой новой победой Роджера Федерера все больше людей считают его настоящим преемником Пита Сампраса. Пусть и швейцарским, а не американским. Даже недостатки в игре обоих одни и те же – Роджер, как и Пит, не слишком уютно чувствует себя на грунте. Что уж говорить о достоинствах. На траве «Уимблдона» Федерер без видимого напряжения отправляет на досрочный отдых одного соперника за другим. Как это еще совсем недавно делал Сампрас. Трудно представить, что кто-то сумеет помешать швейцарцу дойти до финала. Единственный достойный соперник может встретиться Федереру только там.

А вот предполагать, кто им в итоге станет, довольно трудно. Больше всего шансов, пожалуй, у прошлогоднего финалиста «Уимблдона» Энди Роддика. Американец, похоже, наконец-то акклиматизировался в Европе и забыл кошмарное выступление месячной давности на «Ролан Гаррос». Пока это ему удается. В третьем круге Роддик встречался с хорошо знакомым московской публике американцем Тэйлором Дентом (победитель Кубка Кремля-2003), обладающим таким грозным для травяных кортов оружием, как мощнейшая подача и отлаженная игра с лета. Но Роддик сумел нейтрализовать и то, и другое, взяв верх в трех партиях. «Для того чтобы победить абсолютно любого соперника, мне нужно только одно – хорошая подача, – заявил Энди после матча. – И еще хотелось бы, чтобы здесь пореже шел дождь. Надоело постоянно торчать в раздевалке и поглядывать на небо».

Тим Хенмэн как истинный британец к такой погоде привык. Однако его путь наверх тем не менее тоже выглядит далеко не безоблачным. В третьем раунде Хенмэна неожиданно «напряг» марокканец Хишам Арази, которого большим спецом по игре на траве не назовешь даже с большой натяжкой. Выиграв первые две партии, англичанин вдруг уступил в третьей и крайне неудачно начал четвертую. Но сумел-таки затем собраться и не разочаровать отчаянно болевших за него зрителей. Однако дойти до финала 30-летнему Хенмэну все-таки будет трудно – его игра пока недотягивает даже до той, что он демонстрировал на Открытом чемпионате Франции, где стал полуфиналистом. Впрочем, большинство англичан продолжают верить, что именно в этом году Тим станет их национальным героем, и стараются настроить на победный лад своего любимца.

В женском турнире увереннее прочих общепризнанных фаворитов продвигается к решающим матчам Серена Уильямс. Хотя утверждать, что до финала она доберется без проблем, я бы не рискнул. В очень неплохой форме сейчас француженка Амели Моресмо, и если не произойдет ничего экстраординарного, эти две теннисистки встретятся в полуфинале. Хотя нам очень бы хотелось, чтобы что-то экстраординарное произошло. Потому как в этой же половине сетки находится Надежда Петрова. Если россиянке удастся сегодня справиться с Дженнифер Каприати, в четвертьфинале ей почти наверняка будет противостоять младшая Уильямс.

А вот Вере Звонаревой добраться до 1/4 финала, как и год назад, не удалось. Первую партию матча с американкой Линдсэй Дэвенпорт Вера проиграла в упорной борьбе, а во второй сразу вышла вперед, взяв три гейма подряд. Однако затем игра Звонаревой почему-то рассыпалась, и ее более именитая соперница быстро сравняла счет, а затем и завершила матч в свою пользу – 6:4, 6:4.

Первой же и пока единственной нашей четвертьфиналисткой «Уимблдона-2004» стала Мария Шарапова. Ее матч с американкой Эми Фрэзер, перед которой ранее спасовала третья ракетка мира Анастасия Мыскина, оказался весьма непростым. Но Маша проявила характер и выиграла – 6:4, 7:5. Подробности этого матча и интервью с победительницей – в завтрашнем номере.