Posted 29 мая 2018,, 11:07

Published 29 мая 2018,, 11:07

Modified 7 марта, 16:51

Updated 7 марта, 16:51

Джеффри Монсон получил российский паспорт

Джеффри Монсон получил российский паспорт

29 мая 2018, 11:07
Фото: youtube.com
Президент России Владимир Путин своим указом, наконец, действительно предоставил российское гражданство известному американскому бойцу смешанных единоборств и бразильского джиу-джитсу Джеффри Монсону. Сам он уже три года утверждал, что имел российское гражданство, а также гражданство Абхазии и непризнанной ЛНР.

Уроженцу суровых "медвежьих краёв" - Миннесоты - Джеффри Монсону 47 лет. Он известен не только как спортсмен (двукратный победитель ADCC Submission Wrestling World Championship и чемпион мира по бразильскому джиу-джитсу, всего 60 побед в 87 боях), но и как носитель достаточно радикальных левых взглядов. "Я анархист, тот, кто хочет покончить с классовой иерархией в обществе и теми институтами, что порождают это неравенство", - говорил он. Документы на получение российского гражданства он подавал еще в 2013 году, в 2015 его заявление было действительно одобрено,но сам паспорт спортсмен получил только сейчас.

"Спасибо, я очень горд стать россиянином. Хотел бы поблагодарить всех, кто помог мне получить этот паспорт. Моей мечтой является выйти на ринг под российский гимн и под российским флагом", - цитирует слова Джеффри Монсона newsru.com.

На теле спортсмена среди множества других нанесены татуировки с символами России, среди которых слова "свобода" и "солидарность", изображение серпа и молота на левой голени, красно-черная звезда на груди, а также изображение монумента "Родина-мать" на левой ноге. Он уже не раз выходил на бой под гимн Советского Союза и гимн непризнанной ДНР, а также заявлял, что хочет вступить в КПРФ.

Получив российский паспорт, Монсон добавил, что мечтает организовать в Сибири медвежью ферму, а также тренировать юных российских бойцов. Однако, зарегистрируется в подмосковном Красногорске. Об этом Радио "Комсомольская Правда" заявил заместитель главы городского округа Красногорск Ростислав Мурзагулов. По его словам боец купил жилье с видом на лес:

- Он сделал такие важные в жизни любого человека шаги: он купил квартиру, он работает тренером у нас в Опалихе, его жена встала на медицинский учет, сам Джефф тоже встал на медицинский учет и даже уже лечится. У него тут друзья, круг общения. Он живет в своей квартире, заканчивает в ней ремонт. Он россиянин.

"