Modified 8 марта, 02:51

Updated 8 марта, 02:51

Хэмилтон выиграл Гран-при Монако, Квят не финишировал

29 мая 2016, 14:11

В воскресенье, 29 мая, в Монте-Карло состоялся шестой этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1» Гран-при Монако. Победу одержал британский пилот «Мерседес» Льюис Хэмилтон. Вторым финишировал австралиец Даниэль Риккьярдо из «Ред Булл», третье время показал мексиканец Серхио Перес из «Форс Индия». Лидер чемпионата немец Нико Росберг из команды «Мерседес» занял только седьмое место.

Мексиканский гонщик Серхио Перес. Фото: EPA

Таким образом, Хэмилтон поднялся на второе место в общем зачете и сократил отставание в чемпионской гонке от своего партнера по команде Росберга до 24 очков (106 против 82).

Fвстралиец Даниэль Риккьярдо. Фото: EPA

Стоит отметить, что Даниэль Риккьярдо впервые в карьере выиграл квалификацию. Пилот «Ред Булл» стал 97-м гонщиком в истории «Формулы-1», который стартовал с поул-позишн. При этом Риккьярдо лишь четвертый представитель Австралии в этом списке после Джека Брэбхема, Алана Джонса и Марка Уэббера.

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят сошел на 23-м круге дистанции после столкновения с датчанином Кевином Магнуссеном из «Рено». Стоит отметить, что проблемы в Монако у Квята начались уже на старте гонки, когда электроника его болида не выдержала испытания дождем, и он был вынужден несколько раз сворачивать в боксы.

Следующий этап чемпионата мира состоится в Канаде 12 июня.