Posted 29 мая 2016,, 11:39

Published 29 мая 2016,, 11:39

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Российские гимнасты успешно выступают на чемпионате Европы

Российские гимнасты успешно выступают на чемпионате Европы

29 мая 2016, 11:39
Российские гимнасты успешно выступают на чемпионате Европы

В Берне проходит чемпионат Европы по спортивной гимнастике – последний крупный старт перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Мужская сборная России завоевала золотые медали в первом виде программы – командных соревнованиях.

Россияне стали первыми еще в квалификации, набрав 267,725 балла, а в решающий день соревнований улучшили этот результат – 271,378, опередив команды Великобритании (268,427) и Швейцарии (263,278).

Уже после первого снаряда – вольных упражнений – Давид Белявский, Никита Нагорный и Денис Аблязин, набрав на троих 45,866 балла, создали приличный отрыв от британцев. После упражнений на коне (Нагорный, Белявский и Николай Куксенков) наши упрочили свое лидерство. Так что даже небольшие погрешности, допущенные на кольцах (Нагорный, Никита Игнатьев и Аблязин), не позволили сборной Великобритании обойти россиян после первой половины программы.

В опорном прыжке британцы не смогли преодолеть рубеж в 45 очков на троих, а вот сборная России (Нагорный, Белявский и Аблязин) прошла снаряд практически безупречно – каждый из россиян набрал более 15 баллов, а отрыв от британцев достиг отметки в 2,351. Решающими стали упражнения на брусьях (Куксенков, Нагорный, Белявский) и на перекладине (Белявский, Игнатьев, Куксенков). Таким образом, российской команде удалось сохранить первое место и взять «золото» ЧЕ.

«Мы работали, создавали команду, - прокомментировал «Р-Спорту» итоги турнира старший тренер мужской сборной России Валерий Алфосов. - Никогда не скрывали, что в первую очередь хотели сделать коллектив, а затем поднять базу и добиться хорошего исполнения. Все снаряды удалось пройти достаточно ровно, вольные – лучше, чем в квалификации, коня – одинаково. Кольца в квалификации лучше, но это в связи с тем, что у Аблязина выскочили пальцы из накладки. А если в целом, то сегодня выступление и у Белявского, и у Нагорного, и у Игнатьева было выше, чем в первый день».

В финалах отдельных видов золотую медаль в копилку нашей команды принес Нагорный в вольных упражнениях. Его результат – 15,566 балла. А Белявский и Аблязин завоевали «серебро» соответственно в упражнениях на коне и на кольцах.

"