Posted 29 мая 2016,, 11:32

Published 29 мая 2016,, 11:32

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

«Кливленд» Мозгова ждет соперника по финалу НБА

«Кливленд» Мозгова ждет соперника по финалу НБА

29 мая 2016, 11:32
«Кливленд» Мозгова ждет соперника по финалу НБА

В ночь на воскресенье по московскому времени в Национальной баскетбольной ассоциации состоялся шестой матч полуфинала Западной конференции. «Оклахома-Сити Тандер» на своем паркете уступила «Голден Стэйт Уорриорз» (101:108) и позволила сопернику сравнять счет в серии до четырех побед (3-3).

Таким образом, второй финалист плей-офф НБА определится в ночь на вторник по Москве в Окленде, где «воины» примут «Тандер». Первыми же до главной серии сезона добрались баскетболисты «Кливленд Кавальерс», за который выступают россияне Тимофей Мозгов и Александр Каун.

«Всадники» в своем полуфинале одолели «Торонто Рапторс» (4-2). Правда, наши баскетболисты в нынешнем розыгрыше практически не принимают участия в матчах. Каун при новом тренере Тайроне Лью вообще ни разу в этом плей-офф не появился на площадке, а Мозгов проводит от силы пару минут игрового времени.

Стоит отметить, что в шестом поединке «Оклахомы» и «Голден Стэйт» было установлено сразу несколько рекордов.

Во-первых, форвард гостей Клэй Томпсон забросил 11 из 18 трехочковых бросков. Оба показателя стали высшими достижениями для плей-офф. По количетсву точных попаданий он опередил сразу четырех баскетболистов: Рэя Аллена (дважды по 9 точных попыток), Винса Картера, Джейсона Терри и Рекса Чэпмена.

Во-вторых, «Голден Стэйт» уступал по ходу заключительной четверти матча с разницей более восьми очков и все-таки смог одержать победу в игре, где им грозил вылет из плей-офф. Ранее отыграть столь солидное преимущество в подобных матчах финалов конференции удавалось «Лос-Анджелес Лейкерс» в 2000-м году. Ведомые легендарными Шакилом О’Ниллом и Кобе Брайантом «озерные» одолели тогда «Портленд Трэйл Брэйзерс» (89:84), ликвидировав отставание в 15 очков (60:75).

Из рук вон плохо проявили себя лидеры «Оклахомы» Кевин Дюрант и Расселл Уэстбрук. Они реализовали лишь 20 попыток с игры из 58. За последние 20 лет хуже в плей-офф бросали только две пары одноклубников. В 1997 году «отличились» Майкл Джордан и Скотти Пиппен из легендарного «Чикаго Буллз», а в 2002-м Антуан Уокер и Пол Пирс из «Бостон Селтикс».

Отметим, что в случае домашней победы «Голден-Стэйт Уорриорз» повторится прошлогодний финал с «Кливлендом», где «воины» не оставили Леброну Джеймсу и Мозгову ни единого шанса (4-2).

"