Posted 29 мая 2016,, 11:10

Published 29 мая 2016,, 11:10

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Российский боксер Аванесян победил в США экс-чемпиона мира в трех весах

29 мая 2016, 11:10
Российский боксер Аванесян победил в США экс-чемпиона мира в трех весах

Российский профессиональный боксер, обладатель временного титула WBA в весе до 66,7 кг Давид Аванесян в воскресенье утром по московскому времени победил по очкам в Глендейле знаменитого американца, бывшего чемпиона мира в трех категориях Шейна Мосли, который сейчас находится на завершающем этапе своей выдающейся карьеры.

Несмотря на огромную разницу в возрасте (Мосли уже 44 года, Аванесяну – 27), ветеран убедительно выглядел в дебюте боя. Впрочем, по прошествии пары-тройки раундов он начал стремительно терять скорость и резкость, а россиянин действовал предельно хладнокровно и расчетливо.

В десятом раунде с Мосли было снято одно очко за удар ниже пояса. В 12-м раунде противники изрядно порадовали публику, проведя заключительные три минуты в зрелищном обоюдном размене ударами. Итоговый счет судейских записок – 114-113, 117-110, 117-110 в пользу Аванесяна, причем вердикт Рауля Кайза, зафиксировавшего лишь минимальное преимущество отечественного спортсмена, выглядит явно не отражающим происходившее на ринге.

Это поражение стало десятым в карьере Мосли, который со старта выступлений в профи выиграл 38 поединков подряд и в начале 2000-х годов считался лучшим боксером планеты вне зависимости от категорий. Аванесян имеет один проигрыш и одну ничью в 24 встречах.

В своем следующем бою, согласно резолюции WBA, нацеленной на оптимизацию количества чемпионов по этой версии, россиянину предстоит выйти против обладателя полноценного титула указанной организации. 25 июня в Нью-Йорке владеющий поясом WBA в весе до 66,7 кг американец Кейт Турман сразится со своим соотечественником Шоном Портером.

Весьма любопытно, что в рамках предварительной программы шоу в Глендейле на ринг поднялся сын Мосли, 25-летний Шейн Мосли-младший. Он крупнее отца и боксирует в категории до 76,2 кг. Продолжатель бойцовской династии справился со своей задачей успешнее, одолев по очкам американского «джорнимена» Роберто Йонга – 59-55, 57-57, 58-56. Впрочем, младшему Мосли едва ли светят лавры старшего. Уже не мальчик, он за два года в профи одержал семь побед при одном поражении, встречаясь с совсем слабыми и неизвестными оппонентами.

Помимо боя Аванесян – Мосли в этот уикенд состоялись еще несколько заслуживающих внимания поединков. В Щецине бывший чемпион мира в весе до 90,7 кг по версии WBC поляк Кшиштоф Влодарчик по прозвищу Дьявол техническим нокаутом в четвертом раунде победил немца Кая Курзаву. В Баколоде (Филиппины) местный популярный боец, многолетний обладатель пояса WBO в категории до 49 кг Донни Ниетес досрочно разобрался с мексиканцем Раулем Гарсией. В Глазго британец Рикки Бернс техническим нокаутом в восьмом раунде победил итальянца Микеле Ди Рокко в схватке за вакантный титул WBA в весе до 63,5 кг.

"