Posted 29 мая 2015,, 18:59

Published 29 мая 2015,, 18:59

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Йозеф Блаттер переизбран президентом ФИФА на пятый срок

Йозеф Блаттер переизбран президентом ФИФА на пятый срок

29 мая 2015, 18:59
Йозеф Блаттер переизбран президентом ФИФА на пятый срок
Сюжет
Футбол

Принц Иордании Али бин Аль-Хусейн снялся с выборов президента Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА). Победителем выборов стал другой кандидат — действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер - его полномочия продлены до 2019 года. Прямую трансляцию конгресса ФИФА в Цюрихе, в рамках которого прошли выборы, вел официальный сайт организации.

В первом туре оба кандидата не смогли набрать необходимый для победы в первом туре минимум голосов (две трети от общего числа, около 140). За Блаттера было отдано 133 голоса, за Аль-Хусейна — 73. Три бюллетеня были признаны недействительными. После объявления результатов первого тура принц заявил о снятии своей кандидатуры.

Участие в голосовании принимали все члены ФИФА — это делегаты 209 национальных ассоциаций, входящих в федерацию. Делегат от России -президент Российского футбольного союза Николай Толстых - отдал свой голос за Блаттера, пишет Лента.ру.

Победитель выборов вступает в должность сразу по окончании конгресса.

Накануне «НИ» писали, что по мнению президента РФ Владимира Путина, последние аресты чиновников ФИФА являются попыткой воспрепятствовать переизбранию Йозефа Блаттера на пост президента этой организации. Также он назвал аресты чиновников ФИФА по запросам американской стороны попыткой распространить свою юрисдикцию на другие государства.

«Блаттер должен уйти, –
заявил в четверг руководитель Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк. – Он должен или подать в отставку, или проиграть в голосовании. Либо мы должны найти третий путь. Ущерб, нанесенный ФИФА, настолько велик, что не может быть восстановлен. УЕФА попытается форсировать уход Блаттера. Полагаю, принц Али может победить, а это то, чего мы добиваемся. ФИФА нуждается в новом лидере».

Напомним, что 79-летний Йозеф Блаттер бессменно возглавляет ФИФА с 1998 года.

Т.

"