Posted 28 мая 2015,, 21:00

Published 28 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

США и УЕФА форсируют уход Блаттера

28 мая 2015, 21:00
США и УЕФА форсируют уход Блаттера
Сюжет
Футбол

В пятницу в Цюрихе пройдут выборы президента Международной федерации футбола. На этот пост претендуют многолетний глава ФИФА швейцарец Йозеф Блаттер и вице-президент федерации иорданец Али бин Аль-Хусейн. Первый считался явным фаворитом президентской гонки, однако неожиданно интригу обострил громкий скандал, разразившийся в среду, когда по решению суда США был арестован целый ряд высокопоставленных чиновников ФИФА. Всех их обвинили в коррупции и прочих серьезных нарушениях.

«Блаттер должен уйти, – заявил в четверг руководитель Футбольной ассоциации Англии Грег Дайк. – Он должен или подать в отставку, или проиграть в голосовании. Либо мы должны найти третий путь. Ущерб, нанесенный ФИФА, настолько велик, что не может быть восстановлен. УЕФА попытается форсировать уход Блаттера. Полагаю, принц Али может победить, а это то, чего мы добиваемся. ФИФА нуждается в новом лидере».

Правда, накануне выборов звучали и другие голоса. «Азиатская конфедерация футбола приняла решение поддержать Блаттера», – объявил, в частности, президент Футбольной ассоциации Японии Куния Дайни. Кстати, доверие действующему главе ФИФА намерен оказать и Российский футбольный союз. «РФС будет поддерживать кандидатуру Блаттера, руководителя, очень много сделавшего для мирового футбола», – сказал президент союза Николай Толстых.

Между тем свою оценку ситуации, сложившейся перед выборами в ФИФА, дал президент РФ. «Нисколько не сомневаюсь, все происшедшее – это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций», – подчеркнул Владимир Путин.

"