Posted 28 мая 2015,, 21:00

Published 28 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Один в поле

Один в поле

28 мая 2015, 21:00
В это воскресенье пройдет конференция Российского футбольного союза. Девятым пунктом в ее повестке значится вопрос о досрочном прекращении полномочий президента организации Николая Толстых, которые истекают только осенью 2016 года. С соответствующей инициативой в апреле выступил глава Московской федерации футбола Серге
Сюжет
Футбол

Толстых – четвертый президент РФС после Вячеслава Колоскова, Виталия Мутко и Сергея Фурсенко. На этот пост он был выбран 3 сентября 2012 года, победив президента Российской футбольной премьер-лиги Сергея Прядкина со счетом 139:118 в первом туре голосования и 148:124 – во втором. Последнего тогда поддержали клубы, за кандидатуру Толстых отдали голоса представители регионов.

Но президентство Николая Александровича не назовешь успешным. Все это время РФС сотрясали и продолжают сотрясать скандалы. Толстых сел в президентское кресло с твердым намерением провести реформы и модернизировать модель развития нашего футбола. Но пока что, прямо скажем, видимых результатов его деятельность не принесла. Во многом и потому, что при решении целого ряда ключевых вопросов Толстых оказался связан по рукам и ногам. Ему не удалось обзавестись новыми друзьями, зато он быстро нажил множество влиятельных врагов.

Среди деловых качеств Толстых чаще всего отмечают тотальную принципиальность, бескомпромиссность, в какой-то степени даже упертость. В любой ситуации он до конца отстаивает свою позицию, чем нередко заставляет оппонентов выть от злости. Не случайно недоброжелатели наградили Толстых презрительным в их понимании прозвищем Сержант.

Также необходимо заметить, что три года назад нынешний президент РФС получил от своего предшественника незавидное наследство. Фурсенко оставил долгов на 800 млн. рублей, а в ряде подразделений союза царил форменный хаос. Поэтому вместо того чтобы заняться созиданием, Николаю Александровичу на первых порах пришлось разгребать авгиевы конюшни. При этом многие не учитывают одного важнейшего обстоятельства. Фурсенко, несмотря на всю сомнительность его квалификации как спортивного управленца, поддерживало высшее руководство страны. Толстых же оказался полностью лишен подобной привилегии. К тому же во время президентства Фурсенко он был удален из всех значимых футбольных структур. Впоследствии Толстых столкнулся с большими проблемами в попытке поиска для РФС хорошего спонсора. Компании, готовые инвестировать в футбол, хотели вести переговоры с более покладистым руководителем.

На все сборные РФС потратил в 2014 году 1,55 млрд. рублей, в том числе 1,2 млрд. на первую команду страны. Министерство спорта при этом выделяет только 30 млн. рублей и 100 тыс. долларов ежегодно. В сложившейся ситуации долг РФС неизбежно рос. Сейчас он составляет уже 1,4 млрд. рублей, о чем сам Толстых заявил на недавней пресс-конференции.

«Ни для кого не секрет, что финансовое положение у РФС сложное, – сказал президент. – Мы готовы отчитаться за это направление и поделиться своим видением причин такого положения. Если делегатам конференции будет интересно, мы покажем направления некоторых финансовых потоков в российский футбол и из него. Если с РФС будет снята нагрузка по выплате зарплаты Фабио Капелло, баланс организации станет положительным».

Контракт итальянского тренера сборной России уже давно стал притчей во языцех. Гарантированное жалование Капелло составляет 7 млн. евро в год. А еще в контракте предусмотрены многомиллионные премии, обеспечение телефонами, гаджетами, дорогостоящая аренда квартиры... Противники, среди которых министр спорта Мутко, открыто обвиняют Толстых в подписании кабального договора. Забывая при этом, что под новым соглашением с Капелло, датированном январем 2014 года, стоит в том числе и подпись самого министра. Также уместно напомнить, что именно Мутко был одним из главных инициаторов приглашения Дона Фабио летом 2012 года, когда Толстых еще не работал в РФС. К тому же Виталий Леонтьевич сам предлагал Николая Александровича на пост президента...

Проблемы, связанные с контрактом Капелло, преследуют Толстых на протяжении всего президентского срока. Так, меньше месяца назад он окончательно испортил отношения с итальянцем, когда сын и агент наставника сборной Пьерфилиппо публично пожаловался, что РФС задерживает зарплату за апрель, а восьмимесячные долги были погашены по заниженному курсу евро. Толстых, в свою очередь, назвал обсуждение этого вопроса в канун Дня Победы несвоевременным и нецелесообразным. Такой ответ привел в ярость Капелло-старшего. «Я не претендую на большее, чем прописано в контракте, – заявил он. – Меня безмерно возмутила некорректность главы РФС. Какое отношение имеет очередная невыплата зарплаты к большому празднику? В моей семье о войне знают не понаслышке».

Следом в Интернете появилось фото отца тренера – Джеррино Капелло. В форме фашистской армии Муссолини…

На недавнем финале Кубка России в Астрахани наставник и его работодатель заняли места в разных краях ложи и подчеркнуто избегали общения. Позиция Толстых по тренеру сборной хорошо известна. На его взгляд, главную команду страны должен возглавить отечественный специалист.

Единственным известным сторонником Толстых является генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев. Он рьяно поддерживает шефа во всех начинаниях и зачастую выступает в роли громоотвода. «Все, что не убивает Николая Александровича, делает его сильнее, – заметил Воробьев. – В жизни Толстых уже бывали тяжелые времена. Его неоднократно свергали, но он неизменно восставал из пепла, словно птица феникс, и в итоге занимал заслуженное место. Да, реквием сейчас звучит громче, чем раньше, но танцевать на костях еще рано. Пока не потеряно все, не потеряно ничего».

Что же касается врагов Толстых, то самые активные из них – президент ЦСКА Евгений Гинер, глава Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов, председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович и владелец «Телеспорта» Петр Макаренко. Эту компанию Толстых обвинил в шантаже и недружественных партнерских отношениях. По его убеждению, за скандальную утечку данных о контракте Капелло тоже ответственен «Телеспорт».

Гинер считает вполне допустимым публично оскорблять руководителя РФС. Например, в ходе исполкома летом прошлого года, на котором должен был решиться вопрос о включении крымских клубов в структуру РФС, Гинер откровенно издевался над Толстых, обозвав его «животным», «мусором» и выразив намерение бросить в голову первого лица российского футбола «чем-нибудь тяжелым». Хулиганская выходка сошла президенту ЦСКА с рук, а недавно он гордо заметил, что никогда не станет извиняться перед Толстых, даже если на то будет постановление суда. «Довели меня до такого состояния, что я уже потерял ориентиры, берега. Море разлилось, – говорит Гинер. – Руководитель должен приносить работающим с ним людям счастье, финансовую состоятельность. А глава РФС – создавать ауру, чтобы сюда хотели приходить спонсоры, давать деньги и все остальное. Толстых же носит с собой кейсы с каким-то компроматом и показывает, какой он честный человек, что по сей день ездит на метро».

Кроме того, против Толстых резко ополчились агенты, в народе называемые «жучками». С ними президент РФС ведет давнее и непримиримое сражение, пытаясь ограничить, а в идеале свести на нет их влияние в российском футболе.

«Как любой ответственный руководитель я внимательно анализирую критику в свой адрес, – подчеркнул Толстых. – Стараюсь исправлять недочеты, но по-человечески мне неприятно, когда звучит необоснованная критика... Когда искусственно создаются сложности для работы РФС. Почему не отвечаю на оскорбления? Это вопрос воспитания тех, кто допускает такое поведение. Контракт Капелло? Все было выплачено по курсу, прописанному в контракте. Сегодня важнейшим приоритетом является подготовка к чемпионату мира 2018 года, а конкретно для РФС – подготовка конкурентной сборной, способной достойно выступить у себя дома».

Что ж, вотум недоверия Толстых уже вынесен. Как будут развиваться события на конференции, сейчас не рискуют спрогнозировать даже ее будущие участники. Крайне любопытно, что выступивший с предложением о досрочной отставке Толстых Анохин еще в декабре поддерживал главу РФС. Напрашивается вывод, что руководитель московской федерации стал лишь проводником чьей-то воли и за его спиной стоят куда более влиятельные и авторитетные персоны. Пусть и утверждает Анохин, что пресловутой последней каплей послужила история с контрактом Капелло...

Наиболее оптимальным и всех устраивающим преемником Толстых многие считают Мутко, который также является членом исполкома ФИФА и председателем оргкомитета по подготовке мирового первенства-2018. Однако сам министр спорта настойчиво отвергает подобную перспективу, хотя и не скрывает своего интереса к этой должности. Также в списке вероятных сменщиков действующего президента РФС фигурируют экс-председатель Счетной палаты Сергей Степашин, бывший руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков, известный тренер Валерий Газзаев и генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов.

«Людей, способных заменить Толстых, много, но все они при деле, – отметил президент «Зенита» Александр Дюков. – Сегодня РФС не является объединяющей силой, а скорее наоборот. У Толстых конфликты со штабом сборной, с лигами, клубами, Минспорта. Это основная причина, почему исполком вынес ему вотум недоверия. Вторая причина – инициирование РФС многочисленных заявлений, которые вызывают только падение интереса к футболу в стране».

"