Updated 8 марта, 06:18

Петров попал в тяжелую аварию на Гран-при Монако

29 мая 2011, 14:53
Российский пилот на время потерял сознание

Российский пилот команды «Рено» Виталий Петров не смог доехать до финиша самого знаменитого этапа «Формулы-1» Гран-при Монако.

За несколько кругов до конца гонки россиянин попал в тяжелую аварию и не смог закончить Гран-при.

Виталий Петров стартовал в гонке с 10-го места, но сразу после старта пробрался на 8-ю позицию. Ближе к финишу Гран-при россиянин поднялся на 6-ю строчку и реально претендовал на зачетные очки, но из-за крупной аварии на трассе россиянин не смог завершить гонку.

На 71-м круге Адриан Сутиль врезался в отбойник, идущий сзади Хайме Альгерсуари не успел среагировать и врезался в болид Льюиса Хэмилтона. Виталий Петров пытался не врезаться во всю эту кучу-малу, но его подрезали и россиянин на скорости влетел в стену.

В результате сильного удара болид Петрова был разбит. Более того, сам Виталий достаточно серьезно пострадал. По словам комиссаров, сразу после аварии Виталий Петров потерял сознание, но затем быстро пришел в себя.

Как передает BBC, позже директор команды «Рено» Эрик Булье сообщил, что Виталий Петров жаловался на боль в ногах. Предварительное обследование врачей показало, что россиянин ничего не сломал. Однако Петрова направят в госпиталь, поскольку у него подозрение на ушиб ног.

Победителем же Гран-при Монако стал немец Себастьян Феттель из команды «Ред Булл». Второе и третье места заняли Фернандо Алонсо из «Феррари» и Дженсон Баттон из «Макларена».

Также в очковую зону попали Марк Уэббер, Камуи Кобаяси, Льюис Хэмилтон, Адриан Сутиль, Ник Хайдфельд, Рубенс Барикелло и Себастьян Буэми.

После Гран-при Монако в общем зачете пилотов «Формулы-1» по-прежнему лидирует Себастьян Феттель. У немца 143 зачетных балла. На втором месте идет британец Льюис Хэмилтон, у которого 85 очков. Третьим с 79 очками идет Марк Уэббер. У Виталия Петрова осталось 21 очко. Россиянин занимает 9 место в общем зачете пилотов «Королевских гонок».