Posted 28 мая 2008,, 20:00

Published 28 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Гонка за миллионами

Гонка за миллионами

28 мая 2008, 20:00
Несмотря на то, что Льюис Хэмилтон (на фото) не выиграл еще ни одного чемпионского титула в гонках «Формулы-1», совсем скоро он станет самым высокооплачиваемым спортсменом Великобритании. В дополнение к своему окладу в команде «Макларен-Мерседес», составляющему 30 млн. долларов в год (150 млн. на 5 лет), Хэмилтон вот-в

Надо заметить, что помимо зарплаты «Макларен-Мерседес» предлагает Хэмилтону множество всевозможных бонусов и выплат, которые 23-летний гонщик получит по итогам сезона в зависимости от спортивных результатов и результатов финансовой деятельности команды. Так что только благодаря этому уже в нынешнем году Льюис наверняка обойдет знаменитого футбольного богача Дэвида Бекхэма, заработавшего в 2006–2007 годах (данные по июнь 2007-го) 33 млн. долларов и, кроме оклада в лос-анджелесском клубе «Гэлакси», имеющего выгодные рекламные контракты с Armani, NBC, Gillette, Motorola, PepsiCo и Adidas. Молодой автогонщик явно переплюнет Бекхэма, потому что, кроме контракта с Reebok, он вот-вот должен подписать соглашение и с другим гигантом – Pepsi. Причем этот контракт, по слухам, будет выгоднее контракта с Reebok. Люди, близкие к Льюису и к его отцу Энтони, который является менеджером сына и до сих пор сопротивляется всем попыткам найти ему профессионального менеджера и помощника по связям с прессой, считают, что шестикратный победитель этапов чемпионата мира по автогонкам в классе «Формулы-1» сможет заработать за карьеру свыше 1 млрд. долларов.

Кстати, в прошлом команда Рона Денниса славилась тем, что не разрешала своим пилотам подписывать личные рекламные контракты с другими компаниями. Но перед Хэмилтоном «Макларен» быстро зажег зеленый свет. Там уже заявили, что новые контракты Льюиса находятся в полном соответствии с его обязательствами перед командой.

Финансовые успехи Хэмилтона позволят ему войти в список самых высокооплачиваемых спортсменов мира за 2008–2009 годы по версии журнала «Форбс». По итогам 2006–2007 годов самым богатым стал американский гольфист Тайгер Вудс. С июня 2006-го по июнь 2007-го он заработал 100 млн. долларов и более чем вдвое превзошел по этому показателю американского боксера Оскара Де Ла Хойю, в чьем активе 43 млн. долларов. К Вудсу, единственному гольфисту, выигрывавшему в одном сезоне все четыре чемпионских титула, выстроилась длинная очередь компаний, которые хотели бы, чтобы он рекламировал их товары. Больше всего денег – свыше 150 млн. долларов – он получил от Nike. В конце 2006 года Тайгер подписал с фирмой очередной 5-летний контракт на общую сумму не меньше 125 млн. В 100 млн. долларов оценивается его 5-летнее соглашение с Pepsi Co. Это крупнейший в истории контракт, подписанный спортсменом с фирмой по производству напитков. Вудс также сотрудничает с такими фирмами, как Accenture, American Express, Buick/General Motors, TAG Heuer, Gillette, NetJets, Electronic Arts. Журнал Esquire Magazine, заинтересовавшийся финансовым состоянием Вудса, подсчитал, что за карьеру он уже заработал 650 млн. долларов и в 2010 году первым из спортсменов перейдет исторический рубеж в 1 млрд. Между тем из 100 млн. долларов, полученных им в 2006–2007 годах, призовые составили «лишь» 13 млн. Всего же на поле для игры в гольф Тайгер заработал за карьеру 77 млн. долларов.

Отметим, что наибольшее представительство в списке 25 самых высокооплачиваемых спортсменов мира у баскетбола – семь человек. Все они выступают в НБА. Лидер этой «колонии» Коби Брайант из «Лос-Анджелес Лейкерс» заработал в 2006–2007 годах 32,9 млн. долларов и занял общее седьмое место. В списке «Форбс» четверо гольфистов. Причем занимают они самые высокие позиции. На третьем месте с 42,2 млн. долларов находится Фил Микельсон (на втором, напомним, располагается боксер Де Ла Хойя). Четвертым по доходам стал коллега Хэмилтона, 28-летний пилот команды «Феррари» Кими Райкконен, «накатавший» на внушительные 40 млн. долларов. Правда, по этому показателю он сильно отстает от Михаэля Шумахера, который в годы своего расцвета зарабатывал вдвое больше. Всего же гонщиков, включая итальянского мотоциклиста Валентино Росси (30 млн. долларов, 11-е место), как и гольфистов, четверо. Бекхэм с 33 млн. долларов на шестой строчке рейтинга спортивных богачей. Неподалеку бразилец Роналдо. У него 31 млн. долларов. Столько же у Майкла Джордана, который уже пять лет не играет в баскетбол (!) и заработал свои миллионы на рекламных контрактах, которые с ним по-прежнему подписывают. Впервые попала в число самых высокооплачиваемых спортсменов мира и наша теннисистка Мария Шарапова, которая замкнула список «Форбс» с 23 млн. долларов. Она, кстати, единственная представительница слабого пола.

"