Posted 29 апреля 2022,, 09:10

Published 29 апреля 2022,, 09:10

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

Организаторы отказались от проведения Универсиады-2023 в Екатеринбурге

Организаторы отказались от проведения Универсиады-2023 в Екатеринбурге

29 апреля 2022, 09:10
Фото: Российский союз боевых искусств
Универсиада 2023 года, право на проведение которой в Екатеринбурге еще в 2019 году получила Россия, отложено на неопределенный срок.

Об этом в официальном заявлении сообщает Международная федерация университетского спорта (FISU).

Всемирные студенческие игры должны были пройти с 8 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге и Свердловской области, — отмечает «Коммерсант».

Решение об отказе FISU от проведения соревнований в России было принято на онлайн-заседании исполнительного комитета организации. Право Екатеринбурга на проведение Всемирных студенческих игр FISU 2023 года временно отозвано.

Помимо отмены соревнований в Екатеринбурге, отложено проведение ранее запланированных соревнований под эгидой FISU на территории РФ и Белоруссии. Принять участие в мероприятиях FISU спортсмены из этих стран также не смогут. Вместо Екатеринбурга исполнительный комитет Универсиады назначил заседание в Брюсселе.

По мнению гендиректора Универсиады в Екатеринбурге Александра Чернова, студенческие игры полностью не отменены, а просто отложены. Они пройдут в более поздние сроки, при этом у Екатеринбурга «никто Универсиаду не отбирает».

Когда состоятся игры, оргкомитет решит в ноябре текущего года.

Универсиада проводится каждые два года по 18 видам спорта с течение 12 дней. Местами проведения игр выбираются разные страны. Студенты в возрасте от 17 до 25 лет соревнуются в таких видах спорта как баскетбол, самбо, бокс, художественная и спортивная гимнастика, плавание, легкая атлетика и другие. На Универсиады в Екатеринбург должны были приехать атлеты из 150 стран.

Решение об отстранении России и Белоруссии от мировых спортивных состязаний было принято на фоне начала военной спецоперации РФ на территории Украины.

Международный олимпийский комитет обвинил Россию и Белоруссию в нарушении олимпийского перемирия, после чего атлеты из этих стран не были допущены до участия в Паралимпиаде в Пекине. За этим последовало исключение России и Белоруссии, а также спортсменов из этих государств из списка участников чемпионата мира по фигурному катанию, по футболу, в Сочи отменили проведение этапа Гран-при России «Формулы-1», ограничения коснулись киберспорта, а также теннисных, шахматных и многих других состязаний.

"