Posted 28 апреля 2015,, 21:00

Published 28 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

«Зенит» показал золотой волейбол

28 апреля 2015, 21:00
«Зенит» показал золотой волейбол

Вчера в Казани состоялся четвертый матч финальной серии плей-офф мужского чемпионата России по волейболу между «Зенитом» и белгородским «Белогорьем». Он завершился после подписания этого номера в печать и вполне мог оказаться последним, золотым, так как команда Владимира Алекно находилась от чемпионского титула на расстоянии одной победы. Причем заметно повысила свои шансы на успех, просто разгромив соперника в третьем поединке, также в родных стенах.

Удивительно, но в понедельник мощное «Белогорье» на равных противостояло «Зениту» лишь в стартовой партии, а затем буквально развалилось. В третьем сете гости вообще еле-еле преодолели отметку в 10 набранных очков! Да, к тому моменту все их ведущие игроки уже были отправлены в запас, а в бой брошены дублеры, но и у основного состава в этот вечер мало что получалось. В итоге чувствительное для «львов» и особенно для их болельщиков поражение – 21:25, 16:25, 12:25, которое оставило впечатление даже какой-то безнадеги. Ведь если у «Белогорья», еще недавно игравшего, как красивый симфонический оркестр, по выражению главного тренера клуба Геннадия Шипулина, в одночасье все расстроилось, то у «Зенита», наоборот, появилась гармония.

Тренерский штаб казанцев нашел оптимальный в нынешних условиях вариант состава, который отличается от того, что планировался изначально. Например, пасует теперь Игорь Кобзарь, а не иранец Саид Маруф (интересно, что в заявку был включен и 18-летний связующий Лоран Алекно, сын наставника команды). Позицию второго блокирующего занял Александр Гуцалюк. У «Белогорья», напротив, замены до сих пор необходимого эффекта не давали. Скамейка запасных, как выяснилось, у «Зенита» глубже и качественнее. К тому же белгородцы, похоже, совершили большую ошибку, проиграв второй домашний матч, в котором вели 2:0 по сетам. Впрочем, белое полотенце Шипулин выбросил на ринг, то бишь на корт, только в третьем раунде финальной битвы, и как раз для того, чтобы аккумулировать всю энергию на четвертый. В любом случае у «Белогорья» есть такой стержень, как Сергей Тетюхин. Пока он на площадке, еще ничего не потеряно.

«Сложная ситуация. Оказались в коллапсе, – сказал главный тренер «Белогорья» после третьей встречи серии с «Зенитом». – Возникли проблемы с травмами. Тарас Хтей не выходит на свой уровень. Либеро Роман Брагин сломался. Не хватает одного доигровщика, некому помочь команде. Но мы не унываем. Плей-офф продолжается. Я специально убрал с площадки основу, чтобы ребята отдохнули – чтобы завтра дать им возможность побороться».

"