Posted 28 апреля 2015,, 21:00

Published 28 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Прыгуны в воду порепетировали чемпионат мира

Прыгуны в воду порепетировали чемпионат мира

28 апреля 2015, 21:00
Прыгуны в воду порепетировали чемпионат мира

В Казани прошел третий этап Мировой серии по прыжкам в воду, в котором участвовали все лидеры сборной России, включая олимпийского чемпиона Илью Захарова. Соревнования не только имели тестовый характер для всех служб прыжкового бассейна, где в июле-августе состоится чемпионат мира, но и дали возможность оценить уровень готовности потенциальных участников главного турнира сезона.

«Общий итог казанского этапа Мировой серии – показали все, на что готовы сегодня. Ни больше ни меньше, – отметил в интервью агентству «Весь спорт» главный тренер сборной России Олег Зайцев. – Рад за наш юный смешанный дуэт на вышке. Прыжок в три с половиной оборота из передней стойки Никиты Шлейхера и прыжок из задней стойки Юлии Тимошининой вывели их на третье призовое место. Ребятам всего по 17 лет, но их микст-программа на вышке – одна из сложнейших в мире. Также в предварительных индивидуальных соревнованиях Тимошинина великолепно выполнила сложнейший прыжок три с половиной оборота назад с коэффициентом 3,3. В финале немного недотянула до «бронзы», но ее прогресс очевиден».

Постепенно набирают форму и более опытные спортсмены – Виктор Минибаев, Евгений Кузнецов и Илья Захаров. Для Минибаева домашний этап Мировой серии и вовсе стал первым стартом в сезоне, так как он приступил к тренировкам две недели назад. Как сообщил Зайцев, к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро чемпион Европы готовит прыжок уникальной сложности, но в этом году Виктор вряд ли покажет его на соревнованиях, на чемпионате мира будет выступать с другой программой. В Казани он также попробовал себя в миксте, выступив на трамплине вместе с Надеждой Бажиной, где пара показала пятый результат. К сожалению, партнерше не хватило сил на заключительные прыжки. А вот Минибаев с дебютом справился.

«Основная специализация Виктора – вышка. Но успех на вышке закладывается большой тренировочной работой на трамплине, – заметил Зайцев. – А Минибаев – уникальный спортсмен, так называемый прыжковый многоборец, который по своим физическим кондициям и техническим навыкам способен выступать и на вышке, и на трамплине. Виктор очень любит прыгать с трамплина. Поэтому сейчас мы решили дать ему возможность попробовать трамплин в составе микст-дуэта».

Наши известные трамплинисты Захаров и Кузнецов показали неплохую спортивную форму и завоевали в синхронных прыжках серебряную медаль, уступив китайцам Цао Юаню и Цин Каю. В личных состязаниях Кузнецов с блеском выиграл свой полуфинал. Правда, в финале излишне перенервничал и стал пятым. Зато Захаров занял второе место.

По мнению главного тренера сборной, все десять спортсменов, которые выступили на домашнем этапе Мировой серии, составят основу команды на чемпионате мира в Казани. Еще предстоит уточнить состав на метровом трамплине, а также определиться со смешанными дуэтами. Если Минибаев и Бажина выступят более успешно на следующем этапе в Лондоне, а затем и на чемпионате России, то этот дуэт примет участие в чемпионате мира по водным видам спорта. Первенство страны также пройдет в Казани 19–24 мая. По его итогам и будет определен окончательный состав сборной, которая проведет генеральную репетицию перед главным стартом сезона на чемпионате Европы в немецком Ростоке 7–15 июня.

"