Posted 28 апреля 2011,, 20:00

Published 28 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

«А теперь просто поболеем»

«А теперь просто поболеем»

28 апреля 2011, 20:00
В пятницу в Словакии стартует 75-й чемпионат мира по хоккею, и откроется этот турнир матчем сборных России и Германии. Наша команда попытается в четвертый раз в новейшей истории и в 26-й вообще (с учетом достижений советского периода) выиграть золотые медали. Пусть в ее рядах сейчас нет суперзвезд Национальной хоккейно

«Считаю, что на этот чемпионат мира команду можно было укомплектовать гораздо лучше, – подчеркнул бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев. – По каким-то непонятным причинам не получил приглашения в Словакию целый ряд хоккеистов, которые просто блестяще провели нынешний сезон. Не понимаю, как можно было не взять на чемпионат мира Григоренко, Свитова, Прошкина, Курьянова, опытнейшего Виктора Козлова, который не просто здорово играет, но и пользуется огромным авторитетом в хоккейном мире. Тем более что в команде дефицит левых нападающих – их всего двое. И в этой ситуации Козлов пришелся бы как нельзя кстати. Думаю, что перечисленные мною ребята сильнее некоторых из тех, кто оказался в заявке. В итоге сборная укомплектована, на мой взгляд, процентов на 60».

«Почему так произошло? – продолжает рассуждать собеседник «НИ». – У меня на это только один ответ. К сожалению, совмещение Быковым и Захаркиным тренерских постов в клубе и сборной не идет на пользу нашему хоккею. У нас многое зависит от личных отношений наставника с тем или иным игроком. Возможно, Быков не хочет, чтобы его критиковали за то, что он тащит в сборную игроков из «Салавата Юлаева». В результате и выбор состава не всегда объективен. Это касается и так называемого дела Брызгалова, который блистал в НХЛ. Я отлично знаю этого вратаря, ведь он играл у меня сначала в юниорской, потом в юношеской сборной. Думаю, его не взяли на мировое первенство исключительно из-за нелестных высказываний, которые он позволил себе год назад после Олимпиады. К хоккею решение по Илье не имеет никакого отношения. Мне также не совсем понятна ситуация с одним из тренеров сборной Андреем Назаровым, который накануне главного турнира года вдруг покинул коллектив. Это тоже не свидетельствует о том, что в команде такой великолепный микроклимат, как принято об этом говорить».

«Хотя и с этими исполнителями можно бороться за золотые медали, – полагает Плющев. – Надо просто правильно использовать их потенциал. Правда, я не думаю, что Быков предложит соперникам и болельщикам какие-то тактические новинки. Думаю, игра будет построена на лидерских качествах и мастерстве Ковальчука, Морозова, Зарипова, Зиновьева, а не на каких-то общекомандных взаимодействиях. Так было и год, и два, и три назад. И сейчас ничего нового мы с вами не увидим. Единственное, очень надеюсь, что проявит себя Володя Тарасенко. Я хорошо знаю его, несколько лет работал с ним в различных сборных. Если кто-то и станет открытием чемпионата в составе нашей команды, так это он. Ну а что касается соперников... Думаю, что конкуренцию в борьбе за «золото» нам составят чехи, шведы и канадцы, а вот в финнов я не верю. Они в последнее время какие-то вялые. И я не понимаю, почему столько финских тренеров работает у нас в Континентальной лиге».

«На меня игра сборной в этом сезоне производила в основном хорошее впечатление, – отметил мэтр отечественного тренерского цеха Владимир Юрзинов. – Ребята стараются играть в жесткий, скоростной, агрессивный хоккей. Думаю, это и есть современный стиль. Мне нравится наша линия атаки. В ней собраны разноплановые нападающие – и технари, и отличные разрушители, умеющие действовать в меньшинстве. Это очень важный момент, ведь на чемпионате мира придется не только атаковать, но и обороняться, а игра в неравных составах с каждым годом приобретает все большее значение. Сейчас в мировом хоккее несколько сборных примерно одинакового уровня – Россия, Канада, Чехия, Швеция, Финляндия. Можно ожидать успешного выступления дома от словаков. Не стоит сбрасывать со счетов и швейцарцев. Уверен, что это первенство будет самым непредсказуемым за последние годы. Судьба золотых медалей будет зависеть от мелочей. Поэтому я очень надеюсь, что наши болельщики приедут в Словакию и поддержат ребят. Настал момент, когда нужно объединиться вокруг своей сборной».

«Кстати, мне как тренеру хотелось бы, чтобы болельщики, журналисты, специалисты перестали муссировать тему нашего состава, – добавил Юрзинов. – Дескать, почему взяли Набокова, а не Брызгалова, или, предположим, Иванова, а не Петрова или Сидорова. К слову, не будем забывать, что кроме Набокова у нас есть Барулин, который классно отыграл плей-офф Кубка Гагарина. Так вот не вижу смысла дискутировать, когда решение уже принято и ничего не изменишь. Рассуждать можно было до определения заявки. Быков и Захаркин взяли на себя ответственность и теперь отвечают за результат головой. И только после мирового первенства, когда наступит время подведения итогов, можно будет оценить по достоинству решения тренерского штаба. А пока давайте просто поболеем за Россию».

«Думаю, что Быков и Захаркин уже держат в уме Олимпиаду в Сочи, – считает другой бывший главный тренер сборной России Владимир Крикунов. – До нее остается меньше трех лет, и на мой взгляд, это совсем небольшой срок. Сразу скажу, что у Быкова отличный выбор исполнителей. Уверен, что уже сейчас мы могли бы выставить на чемпионат мира сразу две сборные, собранные только из представителей КХЛ, и обе боролись бы за первое место. Теперь уже ни у кого нет сомнений, что это вторая по силе лига мира. Но в связи с этим Быков столкнулся и с серьезной проблемой выбора игроков. Предположу, что если бы заявка позволяла, то он без колебаний включил бы в нее еще нескольких хороших хоккеистов. Так, очень жаль, что в Словакию не поехал Григоренко. В «Салавате Юлаеве» у них с Радуловым была отличная связка. И он один из тех, на кого мы вправе рассчитывать в Сочи. Думаю, что надо было брать и Брызгалова. Мало того, что он здорово играет, так еще сможет выступить на Олимпиаде. Рад, что в команду приглашен Тарасенко, который в этом году уже выиграл молодежный чемпионат мира. Для него турнир в Словакии станет хорошей школой, а полученный опыт может оказаться бесценным. Не стоит опасаться, что в этом году мы, скорее всего, останемся без помощи Овечкина, Семина, Дацюка. Команда из одних звезд не всегда побеждает, и об этом говорит пример Олимпиады в Ванкувере, где мы со своими лидерами стали только седьмыми. Но посмотрим, что привезем из Словакии».

Чемпионат мира-2011

Группа А (Братислава): РОССИЯ, Словакия, Германия, Словения
Группа В (Кошице): Канада, Швейцария, Беларусь, Франция
Группа С (Кошице): Швеция, США, Норвегия, Австрия
Группа D (Братислава): Финляндия, Чехия, Латвия, Дания

Предварительный раунд, 29 апреля – 4 мая
29 апреля. РОССИЯ – Германия
1 мая. РОССИЯ – Словения
3 мая. РОССИЯ – Словакия

Квалификационный раунд, 5–9 мая
Играют по три лучшие сборные из групп А и D
Играют по три лучшие сборные из групп В и С

Четвертьфиналы, 11–12 мая
Полуфиналы, 13 мая
Финал и матч за третье место, 15 мая

"