Posted 29 марта 2018,, 15:35

Published 29 марта 2018,, 15:35

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Хоккеисты "Югры" попали под "откаты"

Хоккеисты "Югры" попали под "откаты"

29 марта 2018, 15:35
Фото: booking.ugra-hc.ru
Коррупционный скандал разгорается в Ханты-Мансийске вокруг местного хоккейного клуба «Югра». Он уже затронул некоторых известных хоккеистов, которые сейчас играют за другие команды.

Ханты-мансийские правоохранители собираются предъявить претензии к финансовой отчётности клуба.

По их данным, в период с 2014 по 2016 годы поступления в бюджет команды составили почти 3,5 млрд рублей. Силовики предполагают, что игроки и персонал клуба могли получать повышенные выплаты, передавая затем часть этих денег третьим лицам.

В частности, по мнению следователей, с игроков требовали до 2-3 млн рублей за трудоустройство в клуб. В этой связи упоминаются фамилии бывшего нападающего омского «Авангарда» Антона Курьянова и его коллеги Константина Павлова. Курьянов в 2016 году и перешёл в «Югру», но уже зимой ушёл из ханты-мансийского клуба в чешский «Кладно».

В качестве другого примера указывают на главного тренера Павла Езовских. В 2016 году СМИ выяснили, что при зарплате 60 млн рублей в год он стал самым высокооплачиваемым наставником в КХЛ.

Предположительно деньги по выявленным схемам выводились из клуба и уходили в пользу неустановленных лиц.

Пресс-атташе «Югры» Мария Ларионова называет эту информацию провокацией. «Курьянов и Павлов — очень уважаемые люди. Даже не знаю, как они отнесутся к появлению такого рода информации», - цитируют ее СМИ.

Кроме того, что с 2014 по 2018 годы одним из основных распорядителей финансовых потоков в "Югре" был генеральный менеджер Евгений Хацей. Сейчас он переходит в омский «Авангард» - 30 апреля заканчивается его контракт с ханты-мансийским клубом. А накануне стало известно, что «Югра» вместе с тольяттинской «Ладой» исключена из КХЛ по финансовым, спортивным и иным показателям последних трех лет.

Источник: Город55

"