Posted 28 марта 2010,, 20:00

Published 28 марта 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Не кидайте камни в футболистов

28 марта 2010, 20:00
В минувшие выходные завершился третий тур чемпионата России по футболу. Он, безусловно, запомнится болельщикам матчем между столичными «Спартаком» и «Локомотивом» (2:1), а также не менее принципиальным противостоянием в Химках, где столичное «Динамо» уступило петербургскому «Зениту» (1:2).

В последнее время матчи с «Зенитом» для динамовских болельщиков стали даже, пожалуй, принципиальнее, чем со «Спартаком» или ЦСКА. Полтора года назад на берега Невы перебрался теперь уже бывший их любимец – португалец Данни. Этой зимой по пути Москва – Санкт-Петербург проследовал и Александр Кержаков, отказавшийся дальше выступать в футболке с буквой «Д». Правда, в обратном направлении последовал полузащитник Игорь Семшов, тоже в свое время променявший «Д» на «З». Понятно, что перед встречей недостатка в комментариях с обеих сторон не было. «Мы смотрели матч «Динамо» с ЦСКА, и игра будущего соперника понравилась. Но мы не испытываем волнения. Все наши футболисты, за исключением трех травмированных, находятся в неплохой форме», – заявил наставник «Зенита» Лучано Спаллетти. Спортивный директор «Динамо» Константин Сарсания подчеркнул, что у «Зенита» по-прежнему самый сильный подбор исполнителей в нашем чемпионате. Вместе с тем заметил, что «Динамо» уже в ближайшие дни приобретет еще одного очень хорошего нападающего.

Но пока неизвестный форвард не подъехал, динамовцы испытывают серьезные трудности с результативностью, что еще раз подтвердила игра с «Зенитом». Достаточно сказать, что главная надежда команды в атаке – украинец Андрей Воронин за весь матч нанес только один прицельный удар по воротам соперника. Неудивительно, что стартовый натиск хозяев к голу их не привел. Более того, они быстро пропустили, причем именно от Данни. «Мяч португальца застал нас врасплох», – честно признался Семшов. Тот стал и соавтором второго гола. Его удар отразила перекладина, но первым к мячу успел Владимир Быстров. После перерыва динамовцы играли заметно лучше и даже отличились с пенальти. Могли, кстати, даже сравнять счет, но голы им в этом сезоне даются очень тяжело. «Надо признать, что «Зенит» победил заслуженно. А вот нам не хватило эмоций или спортивной злости», – отметил Воронин. «Данни мечтает поехать на чемпионат мира в составе сборной Португалии, поэтому находится сейчас на большом подъеме. Он провел отличный матч. Кроме того, три раза нас просто выручил Слава Малафеев», – сказал Спаллетти. «Надеюсь, хотя бы после этого матча критика в адрес Быстрова прекратится», – поддержал своего друга Кержаков.

К сожалению, после матча в подмосковной электричке в районе Солнечногорска произошла большая драка с участием фанатов «Зенита». Пять человек с серьезными повреждениями доставлены в больницу. Несколько человек задержаны. Пока трудно сказать, что явилось причиной потасовки, в которой участвовали около 50 болельщиков.

Очень высока была цена столичного дерби «Спартак»«Локомотив», тем более что и красно-белые, и красно-зеленые уже проигрывали в чемпионате. И это напряжение явно сковало их ведущих форвардов – Веллитона и Дмитрия Сычева. Зато, кажется, набирает форму спартаковский плеймейкер Алекс. Именно он каверзно выполнил штрафной, после чего в сутолоке у ворот чеху Мареку Сухи удалось открыть счет. Затем Алекс ювелирным пасом вывел на рандеву с голкипером Гильерме новобранца «Спартака» Ари, который «разродился» первым российским голом. Только после этого «Локомотив» понесся вперед, и игра приобрела более открытый характер. Александру Алиеву удалось отквитать один пропущенный мяч, мог украинец уже в компенсированное время и спасти свой клуб от поражения, но со штрафного угодил в перекладину.

Интересно, что на послематчевой пресс-конференции наставник победителей Валерий Карпин заявил, что остался неудовлетворен игрой. «Вот если бы счет был 10:0, то был бы доволен. А так всего лишь 2:1, и у меня есть еще много претензий к качеству футбола». А вот наставника «Локо» Юрия Семина качество футбола скорее устроило. «Мы уступили при равной игре. По физическому состоянию и самоотдаче претензий к футболистам нет. В поединке равных соперников всегда нужна доля везения. Удача была не на нашей стороне. Еще добавлю, что наша команда традиционно не очень хорошо играет на синтетике».

Отметим, что ЦСКА на классе одержал победу в Махачкале над «Анжи» (2:1). Но, к сожалению, этот матч запомнится скорее беспорядками. После игры автобус со столичной командой местные хулиганы забросали камнями. К счастью, никто не пострадал.

"