Posted 28 марта 2004,, 20:00

Published 28 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

ЦСКА на троне

ЦСКА на троне

28 марта 2004, 20:00
В субботу столичные армейцы провели последний домашний матч в регулярном чемпионате суперлиги. Их соперником был пермский «Урал-Грейт». ЦСКА победил – 80:69, но гости, несмотря на поражение, доказали, что с одним из сильнейших клубов Европы можно играть на равных.

Матч ЦСКА – «Урал-Грейт» пару лет назад носил бы статус принципиальнейшего, и билеты на него наверняка были бы раскуплены заранее. Теперь ситуация иная: за пару часов до игры никакого ажиотажа у касс универсального спортивного комплекса ЦСКА не наблюдалось. Подходившие с интервалом примерно в полминуты болельщики сначала задавали в окошко вопрос: «Есть ли что-нибудь на «Тау», и, получив отрицательный ответ, разочарованно говорили: «Ну ладно, давайте тогда на сегодня», как будто между ключевой игрой армейцев в Евролиге с испанцами в среду и проходным, по сути, матчем с пермяками была какая-то связь.

На самом деле связь, конечно, присутствовала. Потому что на протяжении всего сезона российские команды пытаются доказать, что московский суперклуб, равных которому в Европе почти нет, можно обыграть и даже в гостях. Однако очередная попытка «Урал-Грейта» вновь оказалась безуспешной.

Можно, разумеется, предположить, что с опытнейшим американцем Махмудом Абдул-Рауфом, который не играл из-за травмы, пермяки дали бы бой звездным армейцам не только в первой половине встречи. Да и то, что в их составе не было снайпера Сергея Чикалкина, которым в последнее время руководители «Урал-Грейта» крайне недовольны, тоже шансов гостям не добавило. Но главное все же в другом. Играть с ЦСКА действительно можно, и «Урал-Грейт» это доказал, но вот обыгрывать…

«Мы вышли на площадку с желанием продемонстрировать всем, что их можно побеждать. Но вот сами поверить в это до конца не сумели», – несмотря на свой неидеальный русский язык, литовский центровой пермяков Кшиштоф Лавринович проблему сформулировал точно. И «Урал-Грейт», и московское «Динамо», и «Химки», и, конечно, УНИКС – все эти клубы на протяжении сезона выходили на матч с ЦСКА доказывать, что они могут играть не хуже. Результата – однажды – добились только казанцы, остальные же неизменно проигрывали. Для успеха порой не хватало совсем чуть-чуть. А вот чего?

Футбольная поговорка «порядок бьет класс» в некотором роде применима и к баскетболу. Соблюдая жесточайшую игровую дисциплину, с ЦСКА можно сражаться на равных. Но в решающие моменты, как правило, сказывается мастерство, то самое «чуть-чуть».

Впрочем, лавровые венки чемпионов на шеи армейских игроков заранее вешать никто не собирается. До начала плей-офф еще есть время, которого тому же «Урал-Грейту» вполне хватит для того, чтобы вылечить Абдул-Рауфа и привести в боеспособное состояние Чикалкина. Посмотрим, насколько оправданны амбиции претендентов на свержение ЦСКА с трона.

"