Posted 28 февраля 2008,, 21:00

Published 28 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

Формула отставки

Формула отставки

28 февраля 2008, 21:00
Пожалуй, главной спортивной сенсацией этой недели стала новость о грядущей отставке Рона Денниса (на фото), руководителя команды «Формулы-1» «Макларен-Мерседес». Более того, испанское издание Marca распространило информацию о том, что совет директоров британской «конюшни» уже принял решение освободить Денниса от занима

Marca настаивает на том, что после Гран-при Австралии, первого этапа чемпионата мира-2008, который пройдет 14–16 марта, Рон Деннис сам напишет заявление об отставке. Причем издание не исключает, что глава «Макларен-Мерседес» даже не поедет в Мельбурн. Отставки и продажи 15% акций команды, принадлежащих Деннису, требует «Мерседес», поставщик двигателей на болиды «Макларена» и его крупнейший акционер (40%). Руководство «Мерседеса», мол, крайне недовольно тем, что компания невольно оказалась вовлечена в шпионский скандал, потрясший в прошлом году «Формулу-1».

Напомним, команду Денниса обвинили в том, что она получала секретную информацию от механика «Феррари» Найджела Степни. Было установлено, что Степни разговаривал с Майком Кофленом (главным дизайнером «Макларена», временно отстраненным от работы) 35 раз по телефону и послал ему 288 текстовых сообщений. В доме Кофлена во время обыска нашли 800-страничное техническое руководство «Феррари» с детальнейшей информацией. Кофлен передавал ее тестовому пилоту «Макларена» Педро де ла Росе, а тот делился с Фернандо Алонсо. В «Макларене» оправдывались: мол, дизайнер действовал на свой страх и риск и полученными от Степни данными команда никак не воспользовалась. Однако руководство Международной федерации автоспорта решило иначе и наказало «шпионов» показательно сурово. «Макларен» был оштрафован на рекордные 100 млн. долларов и исключен из командного чемпионата мира, то есть фактически лишился Кубка конструкторов.

Расследованием этого громкого дела до сих пор занимается Джузеппе Тибис, магистрат-следователь из итальянской Модены. На прошлой неделе появились слухи, впрочем, быстро опровергнутые пресс-службой «Макларена», что Деннис с несколькими помощниками должен ехать в Модену на допрос. В Италию руководитель «конюшни» действительно не поехал. Итальянские следователи сами пожаловали в Британию. В среду в доме Денниса, расположенном в местечке Байфлит, графство Суррей, они в сопровождении британских коллег провели обыск. Затем представители правоохранительных органов отправились в Уокинг, где находится штаб-квартира «Макларена», и обыскали кабинет Денниса. Досмотру подверглись также кабинеты ряда высокопоставленных сотрудников команды – исполнительного директора Мартина Уитмарша (который, по слухам, заменит Денниса), директора по менеджменту Джонатана Нила, главного дизайнера, замещающего Кофлена, Роба Тэйлора, самого Кофлена и технического директора Пэдди Лоу. «В присутствии сотрудников полиции Суррея следователи из Италии, проводящие расследование шпионского скандала, провели обыски в домах и рабочих кабинетах ряда сотрудников «Макларена», – говорится в заявлении пресс-службы британской команды. – Полиция осталась довольна помощью, которую им оказали сотрудники «Макларена».

Что же касается конкретно Денниса, то в четверг в СМИ уже появилась информация, опровергающая его отставку. Причем со ссылкой на представителей «Серебряных стрел» и компании «Мерседес». «Разговоры об отставке Рона Денниса являются чистой воды спекуляциями. Существующий статус-кво в команде сохранится. Никаких перестановок в высшем руководстве не будет», – такое заявление поступило из лагеря немецкого автомобильного гиганта.

"