Posted 28 января 2014,, 20:00

Published 28 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

За рулем «утконоса»

За рулем «утконоса»

28 января 2014, 20:00
Вчера в испанском Хересе состоялись первые предсезонные тесты команд «Формулы-1». А сегодня в них примет участие и наш дебютант «королевских гонок» Даниил Квят, который сядет за руль нового болида «Торо Россо», получившего название STR9. На презентации этого автомобиля 19-летний россиянин признал, что немного волнуется

Официальная презентация нового болида «Торо Россо» образца сезона-2014 состоялась в понедельник на автодроме в испанском Хересе. Особое внимание на этом мероприятии было приковано к новичку «Формулы-1» Даниилу Квяту. Если его партнер по команде Жан-Эрик Вернь уже провел два полноценных сезона в «Больших призах», то россиянину еще только предстоит заявить о себе в самом престижном классе автогонок. Именно поэтому руководство «Торо Россо» доверило открывать тесты более опытному французу, а наш соотечественник стартует в Хересе сегодня, во второй день тренировочных заездов.

«Признаться, я немного взволнован в преддверии своего дебюта, – цитирует Квята Sky Sports. – В этом году мне предстоит открыть для себя множество новых вещей. Я с нетерпением жду возможности сесть за руль болида STR9, чтобы начать самую интересную часть нашей работы – на трассе. Статус новичка означает, что мне многому нужно будет научиться. Но в связи с кардинальными изменениями регламента «Формулы-1» к новым условиям придется привыкать всем пилотам. И это только плюс для меня».

Напомним, что в сезон-2014 «королевские гонки» вступают с целым рядом значительных нововведений. Самое важное из них – переход с восьмицилиндровых атмосферных моторов на турбодвигатели объемом 1,6 литра. Болиды изменились и чисто внешне. Международная автомобильная федерация, руководствуясь соображениями безопасности, снизила высоту края носового обтекателя. В итоге «клювы» автомобилей стали принимать довольно причудливые формы. Так, новая машина «Форс Индии» VJM07 уже получила за свой внешний вид прозвище «муравьед». А «торороссовскую» модель болельщики шутливо записали в класс «утконосов». Неудивительно, что руководители большинства команд решили не проводить этой зимой пафосных и дорогих презентаций, как это было принято раньше. Никто, похоже, до конца не уверен, что именно их болид лучше других приспособлен к новым правилам.

Квят, впрочем, заявил на презентации «Торо Россо», что его больше волнует не внешний вид машины, а то, насколько она быстрая. «В конечном счете все, что вижу я, – это только руль и трасса, – приводит слова россиянина f1news.ru. – До начала первой гонки многое еще может измениться. Возможно, у автомобилей появятся новые формы. Зато звук болидов должен понравиться всем. Он стал более низким и агрессивным. Что касается моего участия в презентации «Торо Россо», то для меня это просто фантастика. До этого я видел подобные церемонии только на видео, а потому испытываю сейчас отличные ощущения. Я еще не привык к повышенному вниманию к своей персоне и пока просто наслаждаюсь происходящим».

Интересно, что не все команды «Ф-1» успели подготовиться к первым предсезонным тестам. На январские заезды не приехал, к примеру, «Лотус», владельцы которого решили расстаться на прошлой неделе с руководителем «конюшни» – французом Эриком Булье. Не успела вовремя прибыть в Херес и российско-британская команда «Маруся». «Процесс создания нового болида шел по графику, однако мы неожиданно столкнулись с одной небольшой, но крайне неприятной проблемой. Как только удастся устранить неполадку, мы сразу отправимся в Испанию», – сказал в интервью Autosport босс «Маруси» Джон Бут. Вчера днем официальный «Твиттер» команды радостно известил своих болельщиков о том, что все проблемы остались позади и новый болид под маркировкой MR03 скоро появится на территории автодрома в Хересе.

Добавим, что первые предсезонные тесты продлятся до 31 января. А Квят будет испытывать свой «Торо Россо» не только сегодня, но и в пятницу. «Я рад, что поеду только во второй день тестов. Все-таки машина новая, и вряд ли в первый день все пройдет гладко. Команда не ставит передо мной каких-то особенных целей. Главное – как можно быстрее выйти на пик формы», – сказал россиянин.

"