Рейтинг «НИ»

27 декабря 2011, 20:00

Лучшие спортсмены России 2011 года

1. Наталья ИЩЕНКО

Забрала практически все «золото» чемпионата мира в синхронном плавании, что делает фактически на каждом турнире, в котором участвует.

2. Максим МИХАЙЛОВ

Волейболист нашей сборной не только вместе с партнерами стал победителем Мировой лиги и Кубка мира, но и был признан самым ценным игроком этих крупных турниров.

3. Илья ЛЕОНОВ

Был капитаном и истинным вожаком сборной России по пляжному футболу, которая добилась феноменального результата, выиграв чемпионаты Европы, мира и Межконтинентальный кубок.

4. Анна ЧИЧЕРОВА

Триумфально вернулась в большую легкую атлетику после рождения ребенка, завоевав золотую медаль на чемпионате мира в корейском Тэгу. Да еще вплотную подобралась к мировому рекорду в прыжках в высоту, покорив 2,07 метра.

5. Евгения КАНАЕВА

Собрала внушительнейшую коллекцию золотых наград – шесть на чемпионате мира, три на первенстве Европы и четыре на Универсиаде.

6. Иван СКОБРЕВ

После Олимпиады в Ванкувере не остановился на достигнутом, завоевав титулы чемпиона Европы и мира по конькобежному спорту в классическом многоборье. Причем на мировом уровне наши скороходы не знали такого успеха с 1987 года.

7. Мария САВИНОВА

Одержала одну из самых ярких побед на чемпионате мира по легкой атлетике, быстрее всех пробежав дистанцию 800 метров и обогнав даже знаменитую южноафриканку Кастер Семеня.

8. Екатерина ТУДЕГЕШЕВА

Заняла первое место в общем зачете Кубка мира по сноуборду, о чем наши хваленые лыжники и биатлонисты могут только мечтать.

9. Алена ДАНИЛОЧКИНА

Как настоящий разыгрывающий привела баскетбольную сборную России к победе на чемпионате Европы и заслужила звание MVP турнира.

10. Анастасия ЗУЕВА

Только ей одной из всех российских пловцов удалось подняться на высшую ступень мирового пьедестала. Первенствовала на 50-метровой дистанции и финишировала второй на стометровке.

Лучшие команды России 2011 года

1. Сборная России по пляжному футболу (чемпион Европы и мира, обладатель Межконтинентального кубка).

2. Мужская сборная России по волейболу (победитель Мировой лиги и Кубка мира).

3. Сборная России по синхронному плаванию (завоевала семь золотых медалей из семи возможных на чемпионате мира).

4. Женская сборная России по баскетболу (чемпион Европы).

5. Мужская сборная России по баскетболу (бронзовый призер чемпионата Европы).

Лучшие тренеры России 2011 года

1. Владимир АЛЕКНО (при нем наша мужская волейбольная сборная наконец-то снова стала побеждать).

2. Татьяна ПОКРОВСКАЯ (при ней отечественные синхронистки не перестают побеждать).

3. Михаил ЛИХАЧЕВ (грамотно подвел наших пляжных футболистов к главным турнирам года).

4. Виктор ЧЕГИН (его воспитанники выиграли все три «золота» чемпионата мира в спортивной ходьбе).

5. Дэвид БЛАТТ (американец опять подсказал российским баскетболистам дорогу к медалям).