Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Пустили под откос

27 ноября 2014, 21:00
В среду прошел 11-й тур мужского чемпионата России по волейболу. В его рамках состоялись сразу два ажиотажных матча с участием лидеров регулярного первенства и основных претендентов на медали. В итоге белгородское «Белогорье» дома переиграло в трех партиях новосибирский «Локомотив», а казанский «Зенит» реализовал преим

11 побед подряд – такой устрашающий для соперников результат показало «Белогорье» в осеннем отрезке текущего чемпионата России. Команда Геннадия Шипулина потеряла всего одно очко, так как обыграла в Москве «Динамо» (второй тур) в пяти сетах. С «Зенитом», к слову, в Казани (первый тур) разобралась уверенно – в четырех партиях. Вот и «Локомотив» в Белгороде переехала. А ведь это все фавориты, конкурирующие фирмы. Железнодорожники попытались было ошеломить «львов» и вели в начале первого сета 10:4, но даже этого задела им не хватило. Во второй партии гостей и вовсе «размазали» по паркету. Потом они сопротивлялись больше по инерции. Итого – 25:22, 25:13, 25:21.

«Локомотив» – хорошая команда, занимает достойное место в турнирной таблице, поэтому мы внимательно разбирали этого соперника, – отметил капитан «Белогорья» Тарас Хтей. – Они неплохо начали, подавали, атаковали, блокировали. Нам пришлось немного потерпеть, переждать какие-то моменты, самим добавить в игре. Мы очень довольны этим результатом. Спасибо всем ребятам за такой матч».

«Сложно сказать, почему сегодня так все получилось, – попробовал найти причины поражения капитан «Локомотива» Александр Бутько. – Со стороны показалось, что у команды было пусто внутри, играли абсолютно без эмоций. Конечно, пытались себя завести, но без эмоций мы играть не можем. К сожалению, в мастерстве мы уступаем таким командам, как «Белогорье», можем взять их только на кураже. Начали действительно неплохо, но потом сделали несколько глупых ошибок, и это подкосило команду. Но это спорт, нужно сделать правильные выводы, работать и верить в себя».

12 очков «Белогорью» принес неувядающий Сергей Тетюхин, который в свои 39 лет продолжает оставаться лучшим доигровщиком современного российского волейбола. А подача – по-прежнему один из главных его инструментов разрушительного воздействия на противника. Во встрече с «Локомотивом» Тетюхин сделал четыре эйса. Вторым по результативности стал блокирующий Дмитрий Мусэрский – 11 очков и 2 эйса. Он, как известно, вообще обладатель едва ли не самой мощной подачи в мире. Правда, в силу возраста не всегда стабильно пользовался этим грозным оружием, но в нынешнем чемпионате пока не было ни одного случая, чтобы Мусэрский закончил игру с нулем в графе «подача навылет». Сейчас на его счету 40 эйсов в 10 проведенных матчах! Это рекорд суперлиги.

Похоже, постепенно набирает максимальные обороты «Зенит», ранее потерпевший уже три поражения. В прошлом сезоне чемпион России за всю «регулярку» проиграл лишь один поединок! Второй на данный момент клуб лиги – «Динамо» – казанцы разбили очень убедительно (25:13, 25:18, 26:24). Москвичам даже не удалось реализовать тройной сетбол в третьей партии. Все чаще и увереннее берет на себя бремя лидерства кубинец Вилфредо Леон. Все лучше и лучше выглядит диагональный Максим Михайлов (оба в матче с динамовцами набрали по 16 очков). Сконцентрировался связующий Игорь Кобзарь, узнав, что команда подписала контракт с пасующим сборной Франции Бенджаменом Тоньютти...

«Зенит» сегодня был выше во всех компонентах игры, – констатировал Александр Серебренников, помощник главного тренера казанского клуба Владимира Алекно. – Кобзарь практически идеально отпасовал. За весь матч было всего пару эпизодов, когда он ошибся. И у других игроков не к чему придраться. Все хорошо выполнили установку, молодцы. Сыграли на одном дыхании, и важно сохранить этот настрой на оставшуюся часть сезона».

«Зенит» уже догнал по очкам «Локомотив» (24) и находится на четвертом месте в турнирной таблице. А вот «Белогорье» увеличило отрыв от «Динамо» до четырех баллов (32 против 28).