Posted 28 октября 2016,, 11:12

Published 28 октября 2016,, 11:12

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Почти половину олимпийцев не проверяли на допинг перед Играми-2016 - WADA

Почти половину олимпийцев не проверяли на допинг перед Играми-2016 - WADA

28 октября 2016, 11:12
Представители Всемирного антидопингового агентства выявили грубые нарушения в работе оргкомитета Игр-2016 года в Рио-де-Жанейро. И обратились с критикой в адрес оргкомитета за плохую организацию антидопинговых мероприятий.

Независимые наблюдатели WADA накануне представили отчет, в котором отметили ряд серьезных нарушений. Они пришли к выводу, что 4125 олимпийцев из примерно 11 тысяч участвующих в соревнованиях, ни разу не сдавали допинг-пробы в 2016 году перед тем, как попасть на ОИ. При этом 1913 человек – их тех видов спорта, где риск применения допинга более высокий. Эксперты отмечают, что некоторые из «недобросовестных» спортсменов вполне могли отобраться на Олимпиаду.

Напомним, что российские спортсмены перед поездкой в Рио жаловались на чрезмерное внимание со стороны допинг-офицеров, у них брали пробы чуть ли не каждый день. В июне МОК выпустил заявление, согласно которому программа предолимпийского допинг-контроля должна была сосредоточится на национальных сборных, которые ранее были уличены в допинге. В этот список попала и Россия.

Согласно отчету WADA, на летней Олимпиаде был зафиксировано 28 случаев употребления допинга в 11 видах спорта: тяжелой атлетике, велоспорте, легкой атлетике, хоккее с мячом, водных видах спорта, стрельбе, гимнастике, современном пятиборье, триатлоне, баскетболе и боксе. В частности, среди нарушителей были те, кто имел терапевтическое разрешение WADA на применение запрещенных препаратов. После завершения Игр в Рио хакерская группа Fancy Bears опубликовала списки атлетов, которые легально употребляли допинг по разрешению врачей.

Как писали «НИ», основные информаторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия и Виталий Степановы встретились с главой МОК Томасом Бахом. Юлии был предложен финансовый грант, а ее мужу - пост в организации.
Ранее МОК предложил ввести уголовную ответственность за склонение к употреблению допинга, наказывать предлагали врачей, спортсменов, тренеров и физиотерапевтов.

Отметим, что латвийская компания, производящая препарат «Милдронат», заявила, что считает запрет препарата необоснованным. Также производитель рассказал о сотрудничестве со спортивными федерациями по всему миру.

"