Posted 28 октября 2015,, 13:32

Published 28 октября 2015,, 13:32

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

FIFA зарегистрировала семь кандидатов на пост президента организации

FIFA зарегистрировала семь кандидатов на пост президента организации

28 октября 2015, 13:32
FIFA зарегистрировала семь кандидатов на пост президента организации
Сюжет
Футбол

Международная федерация футбола зарегистрировала семь кандидатов для участия в выборах президента организации. Об этом сообщается на официальном сайте FIFA.

Избирательная комиссия FIFA зарегистрировала семь кандидатов в президенты организации на выборах, которые пройдут 26 февраля 2016 года в Цюрихе. Свои заявки подали: принц Иордании Али бин аль-Хусейн, Муса Хассан Билити, Жером Шампань, Джанни Инфантино, Мишель Платини, шейх Салман бин Ибрагим аль-Халифа и Токио Сексвале.

Как отмечает INTERFAX.RU, в связи с временным отстранением президента UEFA Платини от занятия футбольных должностей, его заявка не будет обработана, пока дисквалификация не будет снята.

Напомним, что 8 октября глава UEFA Мишель Платини
был отстранен от футбола на 90 дней в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Йозефа Блаттера. Вместе с Платини от деятельности был отстранен генеральный секретарь FIFA Жером Вальке. Днем ранее от должности на 90 дней был отстранен и глава FIFA Йозеф Блаттер.

Сегодня также стало известно, что интервью ТАСС отстраненный от работы президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер назвал Мишеля Платини инициатором скандала в FIFA. 79-летний швейцарец заявил, что глава UEFA хотел свергнуть его, но побоялся выставить свою кандидатуру на открытых выборах. Кроме того, по мнению Блаттера, «в кампанию по развалу FIFA» включились страны, которые проиграли России право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как писали «НИ», исполняющий обязанности президента FIFA Йозеф Блаттер был отстранен от занимаемой должности на 90 дней, так как в конце сентября на Блаттера было заведено уголовное дело по подозрению в халатности и хищениях. В частности, чиновнику инкриминируется дача взятки нынешнему главе УЕФА Мишелю Платини размером в два миллиона швейцарских франков. По словам Платини, он действительно получил эти деньги, но исключительно за работу по контракту с ФИФА с 1999 по 2002 год.

В интервью ТАСС Блаттер рассказал подробности передачи денег. По словам Блаттера, Платини в 1998 году предложил ему свои услуги, при этом заявив, что «стоит очень дорого» — 1 млн швейцарских франков в год. Блаттер заявил, что не сможет платить ему таких денег, на что Платини предложил «заплатить ему позже». Платини работал в команде Блаттера до 2002 года, после чего был избран в исполком UEFA и FIFA. Контракт был разорван, а в 2010 году Платини, по словам Блаттера, заявил, что FIFAдолжна ему деньги.

К.

"