Posted 27 октября 2014,, 21:00

Published 27 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

«У Поветкина открылось второе дыхание»

«У Поветкина открылось второе дыхание»

27 октября 2014, 21:00
Как уже сообщали «НИ», в минувшую пятницу в Москве российский боксер-супертяжеловес Александр Поветкин нокаутировал в 10-м раунде камерунца Карлоса Такама и завоевал так называемый серебряный титул Всемирного боксерского совета (WBC). Сразу после этого боя пошли разговоры о возможности проведения матча-реванша Поветкин

– Александр, почему в бою с Такамом, особенно в его первой половине, Поветкин испытывал огромные трудности?

– Нашему бойцу противостоял один из самых сложных соперников во всем супертяжелом дивизионе. Такам прекрасно одарен физически и обладает техническим разнообразием. У него хорошая школа бокса. Обратите внимание: камерунец встречал все атаки Поветкина, пользовался его промахами, подлавливал на ошибках в защите. Это высокое мастерство. Когда после четвертого раунда объявили, что Такам ведет по очкам, в его глазах читалась уверенность. Но соперник рано поверил, что полностью контролирует ситуацию. Минимальная потеря концентрации, которая, наверное, произошла и на фоне определенной усталости, в итоге обернулась для него катастрофой. Все мы и раньше знали, насколько мощный удар у Поветкина. Но думаю, такой глубокий нокаут серьезно повлияет на здоровье Такама и наложит отпечаток на всю его дальнейшую карьеру. Теперь камерунца ждет длительная реабилитация.

– Поветкин действительно сильно изменился за год, прошедший после его встречи с Владимиром Кличко?

– Безусловно, Александру еще нужно работать над собственным стилем и улучшать технику. Однако положительные сдвиги налицо. В его атаках появилась серийность, он быстрее работает на ногах. Плюс, что очень важно, делает нырки. Посмотрите, как Поветкин уходил от ударов Такама. Действия в обороне были выстроены очень правильно.

– Вы присутствовали в раздевалке Поветкина перед боем. Отметили для себя что-то новое в его поведении?

– Я был в раздевалках многих знаменитых боксеров, в том числе Кличко. На фоне остальных Александр выделяется необычайным спокойствием. В профессиональном боксе самое главное даже не техника – ее можно натренировать, а психология. Уверенность в себе либо есть, либо ее нет. И вот у Поветкина с этим все в полном порядке. Он настоящий воин.

– Обладатель пояса WBC Silver автоматически становится одним из главных претендентов на основной чемпионский титул по этой версии. То есть Поветкин может уже в первой половине будущего года встретиться с победителем боя Бермейн Стиверн – Деонтей Уайлдер?

– Наверное, да. Хотя лично я думаю, что перед этим ему можно было бы провести еще один промежуточный поединок. Да и победитель пары Стиверн – Уайлдер, скорее всего, поступит так же.

– Поветкин в последнее время дерется только в Москве. Может, ему лучше делать это в США, традиционном центре профессионального бокса? Так сказать, на глазах у мирового экспертного сообщества…

– Александру нравится выступать на родине. И на развитии профессионального бокса в нашей стране это сказывается положительно. Всемирно известный ведущий боксерских шоу Майкл Баффер, например, прямо признался: во время боя Саши с Такамом у него едва не случился разрыв сердца. Так сильно он болел за Поветкина. По мнению нашего дорогого гостя, это вообще был один из самых захватывающих и драматичных поединков за последнее время.

– Многие, помнится, удивились, когда тренировать Поветкина стал не слишком известный и слишком молодой специалист Иван Кирпа. Они же ведь практически ровесники. На ваш взгляд, этот союз получился удачным?

– Не надо забывать, что Кирпа был хорошим профессиональным боксером. У ребят сложился классный тандем. Им нравится работать вместе, в тренировочном процессе они учатся друг у друга. Думаю, вообще куда полезнее работать с нашим, пусть и начинающим тренером, чем со специалистом из Европы или Америки, который не знает ни российской ментальности, ни нашего характера. Эффект, отдача получаются совершенно другие. Что меня поражает, у Поветкина сейчас словно открылось второе дыхание, появилось огромное желание выигрывать. Все это, без сомнений, заслуга Кирпы. Кроме того, тренер разработал для Александра специальную диету. Он питается совсем не так, как раньше.

– Вы верите, что матч-реванш Поветкина с Кличко когда-нибудь состоится?

– Почему нет при желании самого Поветкина и его промоутера Андрея Рябинского? Но, конечно, не в ближайшей перспективе. Единственное – Александру нужно быть готовым дать Кличко настоящий бой. Ему нужно будет подойти к этому поединку в своей наилучшей форме. Хотя если Кличко не дождется Поветкина и завершит выступления, ничего страшного не произойдет.

– Но Поветкин способен победить Кличко в принципе?

– Я считаю, способен. Потому что у него поистине страшный удар. Но нужно натренировать подходы к корпусу, клинчи. Ну, и с судьями как следует поработать, чтобы они не закрывали глаза на очевидные нарушения, как это было в первой встрече. Тогда Кличко постоянно наваливался на Поветкина, что запрещено правилами. Это смешанные единоборства, рестлинг – да что угодно, только не бокс. Украинец хотел победить любой ценой. Александр потом долго спину лечил…

"