Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Не повезло с судьей

27 октября 2014, 21:00
В девятом туре чемпионата Англии по футболу лондонский «Челси» упустил победу над «Манчестер Юнайтед» на четвертой добавленной минуте (1:1), однако все равно остался во главе турнирной таблицы. В Германии по-прежнему лидирует мюнхенская «Бавария», которая в минувший уикенд потеряла очки в противостоянии со своим главны

Упустить уже было заработанные три очка футболистам и тренерам «Челси» было настолько обидно, что после финального свистка все они дружно жаловались на судейство. Так, по мнению наставника синих Жозе Моуринью (на фото), арбитр встречи Филип Дауд был просто обязан назначить пенальти за нарушение на Браниславе Ивановиче в первом тайме. Однако судья оставил эпизод без внимания, а уже в добавленное к матчу время удалил самого Ивановича. В итоге лидер манкунианцев Робин Ван Перси успел реализовать, выражаясь хоккейным языком, большинство и спас свою команду. У «Челси», кстати, отличился неувядающий ветеран Дидье Дрогба. 36-летний ивуарийский форвард в начале второго тайма забил первый гол в премьер-лиге после возвращения из турецкого «Галатасарая». «Если бы нам повезло с судьей и хватило опыта на последние секунды, мы бы точно победили, – заметил Дрогба. – Наша команда действовала очень уверенно, и сейчас все мы расстроены результатом».

С 23-мя очками «Челси» продолжает лидировать в чемпионате, в то время как проваливающий второй сезон кряду «МЮ» находится только на восьмом месте, набрав всего 13 баллов. На второй строчке неожиданно обосновался не хватающий звезд с неба «Саутгемптон», одолевший дома «Сток Сити» (1:0). А вот действующий чемпион «Манчестер Сити», упустивший победу в матче Лиги чемпионов против московского ЦСКА (2:2), оступился и в гостях у «Вест Хэма» (1:2), который, в свою очередь, после девяти туров занимает четвертую позицию. К слову, уже в ближайшее воскресенье два манчестерских гранда сыграют между собой на «Этихаде».

Гегемон немецкого футбола «Бавария» не сумела распечатать ворота «Боруссии» в Менхенгладбахе, что, впрочем, никоим образом не сказалось на ее турнирном положении. Мюнхенцы по обыкновению находятся на вершине, опережая своих соперников по последнему матчу на четыре очка (21 против 17). По словам наставника «Баварии» Хосепа Гвардьолы, на действиях его футболистов сказалась усталость. Никак не преодолеет тяжелейший кризис дортмундская «Боруссия». Подопечные Юргена Клоппа опустились уже на 15-е место. В субботу лидер и неожиданный аутсайдер померятся силами на «Альянц-Арене». «Мы не сочувствуем «Боруссии» и сосредоточены на выполнении своих задач, – признался голкипер «Баварии» и сборной Германии Мануэль Нойер. – Дортмунд нынче явно не в форме, но нам не будет от этого легче. Противник выйдет на поле с удвоенной мотивацией».

В Испании главным событием минувших выходных было, конечно, очередное классическое противостояние «Реал» – «Барселона». Мадрид, как известно, победил (3:1), а его самая яркая звезда Криштиану Роналду забил уже 16-й гол в текущем первенстве. Первый официальный матч за сине-гранатовых провел Луис Суарес. Скандально знаменитый уругваец отбыл дисквалификацию за укус итальянца Джорджо Кьеллини и в итоге отыграл 69 минут. «Меня расстраивает, когда говорят, мол, Суарес – хороший игрок, но слишком безумный и расист. Считаю, что не заслуживаю этого», – в очередной раз вынужден был оправдываться форвард.

Между тем в девятом туре «Барсу» догнала «Севилья» (у них по 22 очка), которую тренирует экс-наставник московского «Спартака» Унаи Эмери и которая взяла верх над «Вильярреалом» со счетом 2:1. «Реал» – третий (21). Действующий чемпион страны «Атлетико» из Мадрида – пятый (20). К слову, другой бывший тренер «Спартака» Валерий Карпин после неудачного старта во второй по силе испанской лиге одержал со своей «Мальоркой» уже третью победу подряд и выбрался из зоны вылета.

В чемпионате Франции лидерство, несмотря на поражение в гостях от «Лиона» (0:1), сохранил «Марсель». Один из самых богатых клубов мира «Пари Сен-Жермен» отстает на четыре очка (25 против 21). Соперник санкт-петербургского «Зенита» по Лиге чемпионов «Монако», летом потерявший своих лидеров Джеймса Родригеса и Фалькао, располагается на восьмом месте.

В Италии «Ювентус», воспользовавшись осечкой «Ромы» в поединке с «Сампдорией» (0:0), увеличил свое преимущество до трех очков (22 против 19). Неделю назад римляне еще подверглись и унизительному разгрому от «Баварии» (1:7) в Лиге чемпионов, однако, по словам их главного тренера Руди Гарсии, уже забыли о неприятном происшествии и в ближайших турах намерены сократить отставание от «Юве».