Posted 27 октября 2014,, 21:00

Published 27 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

В четыре оборота

В четыре оборота

27 октября 2014, 21:00
Российские фигуристы удачно провели первый этап серии Гран-при – «Скейт Америка», который состоялся в Чикаго. В парном катании не было равных Юко Кавагути и Александру Смирнову, в турнире одиночниц «золото» и «серебро» разыграли между собой Елена Радионова и Елизавета Туктамышева, а в танцах на льду бронзовые медали за

Самое яркое впечатление от соревнований в Чикаго – блестящее выступление ветеранов российской сборной Юко Кавагути и Александра Смирнова. Ученики Тамары Москвиной, вернувшиеся в большой спорт после годичного перерыва, связанного с травмой партнера, убедительно выиграли сначала короткую программу, а затем в произвольной чисто исполнили самый сложный на сегодняшний день элемент в парном катании – выброс сальхов в четыре оборота. Также им удался каскад из двух тройных прыжков. За технику россияне получили 69,90 балла, за презентацию программы – 70,10.

«Мы соскучились по соревнованиям. Если бы не травма, и в прошлом сезоне могли бы показать такие же эмоции и катание. Год назад на прокатах в Сочи мы очень хорошо исполнили эту же произвольную программу. Она всем понравилась. Но из-за того, что почти весь сезон пропустили, ее никто так и не увидел. Сейчас мы спокойно работали, готовились к сезону и сделали ее еще лучше», – сказали Юко и Александр, добавив при этом, что очень мотивированы на продолжение карьеры.

Еще одно примечательное событие турнира в Чикаго – первую победу на взрослом этапе Гран-при одержала 15-летняя воспитанница московского тренера Инны Гончаренко Елена Радионова. Юная фигуристка дебютировала на этом уровне еще в прошлом сезоне, была третьей на этапе в Америке и второй в Японии, отобралась в финал, где в компании сильнейших одиночниц заняла четвертое место. Сейчас в связи с возможностью выступать на чемпионатах Европы и мира соперницы да и судьи относятся к Радионовой уже куда более серьезно, чем прежде. Наверное, осознание этого и сыграло негативную роль в первый день соревнований, когда двукратная чемпионка мира среди юниоров допустила несколько досадных ошибок, чем была сильно разочарована. Однако в произвольной программе Елена предстала во всей красе. Ее оценки за технику оказались самыми высокими среди всех участниц – 67,75 балла, да и в целом катание вызвало восхищение.

А вот лидировавшая после короткой программы ученица Алексея Мишина Елизавета Туктамышева затем сделала несколько помарок и уступила юной соотечественнице. Однако, как заметил Мишин, именно в Чикаго все еще раз убедились: Туктамышева действительно вернулась в элиту и способна бороться за место лидера не только в российской команде, но и на международной арене.

О выступлении российских одиночников приходится говорить со сдержанным оптимизмом. Артур Гачинский, горевший желанием восстановить утерянное в последние два сезона реноме одного из самых многообещающих молодых фигуристов мира, вновь не справился с прыжковой частью своей произвольной программы. В результате его техническая оценка была весьма скромной – всего 51,86 балла (общая сумма 200,13), чего хватило только для итогового девятого места. Дебютант соревнований, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров Адьян Питкеев, на которого возлагаются большие надежды, также столкнулся с проблемами при исполнении прыжков. Но в целом воспитанник Этери Тутберидзе смотрелся более гармонично и уверенно. Шестой результат на этапе Гран-при – неплохое начало взрослой карьеры для 16-летнего фигуриста.

"