Posted 27 октября 2008,, 21:00

Published 27 октября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:38

Updated 8 марта, 07:38

Самый сложный финал

Самый сложный финал

27 октября 2008, 21:00
В воскресенье российская теннисистка Елена Дементьева завоевала свой третий в нынешнем сезоне чемпионский титул. Произошло это на турнире 3-й категории в Люксембурге (призовой фонд 225 тыс. долларов). Еще одна россиянка Вера Звонарева в тот же день уступила в финале соревнований в Линце экс-первой ракетке мира Ане Иван

Олимпийская чемпионка уже достаточно давно обеспечила себе участие в чемпионате Женской теннисной ассоциации (WTA), который в нынешнем сезоне пройдет в Дохе. И в принципе могла с прохладцей отнестись к не очень-то и важному турниру FORTIS Championships, проходившему на прошлой неделе в Люксембурге. Но финансовый кризис – дело нешуточное, и лишние призовые сейчас никому не помешают. А если серьезно, Дементьева – человек профессиональный, она никогда, в отличие от некоторых других игроков (не будем показывать пальцем), не отбывала номер. Вот и сейчас Лена дошла до финала, не отдав ни одной партии немке Татьяне Малек, Хиселе Дулко из Аргентины, француженке Амели Моресмо и Соране Кирсте из Румынии. Но в решающем матче юная датчанка Каролин Возняцки чуть было не оказалась для Дементьевой камнем преткновения. Упорнейший поединок все же завершился в пользу россиянки – 2:6, 6:4, 7:6. «Мне кажется, это был самый сложный финал из всех, что я когда-либо играла, – призналась Елена после матча. – И я сейчас себя чувствую, как будто стала чемпионкой «Большого шлема». Каролин играла так здорово, что слов нет – отлично оборонялась, разнообразила свой теннис укороченными и обводящими ударами. В общем, я просто счастлива, что сумела сегодня выиграть».

Вера Звонарева начинала неделю назад свой турнирный поход в Линце (там проходило мероприятие под названием Generali Ladies с призовым фондом 600 тыс. долларов), зная, что лишь чудо может ей помешать завоевать право сыграть в итоговом чемпионате WTA в Дохе. Но чтобы полностью исключить такую неприятность, Звонаревой следовало выиграть в Австрии хотя бы пару матчей. Россиянка перевыполнила план и выиграла все. За исключением решающего, в котором ее соперницей стала недавно еще лучшая теннисистка мира Ана Иванович. Сербка еще на предыдущем турнире в Цюрихе наконец-то продемонстрировала, что начинает обретать потерянную из-за серьезной травмы пальца форму. В Швейцарии Иванович дошла до полуфинала, где проиграла Винус Уильямс. В финале Линца Ана отдала Звонаревой три гейма (6:2, 6:1), да и те так, почти случайно. «Я очень разочарована своей игрой, – сокрушенно заметила Вера на пресс-конференции. – Не могла сконцентрироваться. Возможно, сказалось то, что в последнее время я много летала и сыграла немало матчей. Впрочем, я достигла тех целей, что ставила перед началом сезона – квалифицировалась на итоговый турнир и закончила год в десятке сильнейших. Попытаюсь теперь как следует подготовиться к поездке в Доху».

Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) перед заключительным турниром сезона – «Мастерс Кап» в Шанхае – осталось провести всего одно соревнование. Но какое! Это парижский «Мастерс» с призовым фондом 2 млн. 270 тыс. евро, который по престижности, пожалуй, стоит на первом месте во всей осенней серии турниров. Как обычно, во французскую столицу съехалась вся элита. Десятка сильнейших теннисистов мира, от Рафаэля Надаля до Жиля Симона, присутствует в полном составе. Участвуют в турнире и пять россиян – помимо Николая Давыденко, это Михаил Южный, Дмитрий Турсунов, Игорь Андреев и Марат Сафин, экс-чемпион Парижа. Двое уже вышли во второй раунд. Давыденко попал туда без борьбы в виду своего высокого (6) номера посева, а Турсунов в воскресенье, день открытия соревнований, обыграл француза Адриана Маннарино (6:3, 6:2). В Париже должны определиться еще три обладателя путевок в Шанхай. Уже квалифицировались на «Мастерс Кап», напомним, Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович, Энди Маррэй и Давыденко. Наиболее реальными претендентами на оставшиеся вакансии являются американец Энди Роддик, аргентинец Хуан Мартин Дель Потро, Симон из Франции и испанец Давид Феррер. У этих игроков примерно равные шансы. Кроме них, при соответствующей роли удачи в Шанхай может попасть кто-то из семи других теннисистов. Среди возможных счастливчиков американец Джеймс Блэйк, Станислас Вавринка из Швейцарии, французы Жо-Вилфрид Тсонга, Гаэль Монфис, аргентинец Давид Налбандян, испанец Фернандо Вердаско и Робин Седерлинг из Швеции.

"