Posted 27 сентября 2015,, 21:00

Published 27 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Волосожар и Траньков завоевали первый трофей после возвращения

Волосожар и Траньков завоевали первый трофей после возвращения

27 сентября 2015, 21:00
Волосожар и Траньков завоевали первый трофей после возвращения

В немецком Оберстдорфе прошел традиционный международный турнир по фигурному катанию «Небельхорн Трофи», который считается в этом виде спорта неофициальным открытием сезона. Нынешние соревнования были примечательны тем, что в них приняли участие двукратные олимпийские чемпионы в парном катании Татьяна Волосожар и Максим Траньков. По сумме двух программ российская пара получила от судей 202,79 балла и оказалась недосягаемой для соперников.

Для учеников Нины Мозер это было первое официальное выступление с 2014 года, поэтому глобальные задачи перед ними не ставились. «Задача стояла одна – прокататься достойно технически и справиться с эмоциями», – подчеркнула Мозер.

Волосожар и Траньков будут выступать с программами, подготовленными еще в прошлом сезоне (напомним, что из-за травмы плеча у Максима фигуристы вынуждены были пропустить его). Короткая называется «Болливуд» на музыку из индийских фильмов, произвольная – на мелодии из фильмов «Дракула» и «Ван Хельсинг».

Удачно открыли сезон в Оберстдорфе и другие российские фигуристы – ученики Евгения Рукавицына Алена Леонова и Константин Меньшов. Вице-чемпионка мира-2012 закончила турнир на втором месте, уступив лишь канадке Кристине Осмонд, хотя после короткой программы занимала лишь четвертую позицию. «Я очень довольна результатом, – призналась Леонова. – На прокатах в Сочи все было не так хорошо. Эта серебряная медаль значит для меня очень много. Я очень хотела выступить на первом старте успешно, чтобы обрести уверенность, а то я уже совсем не знала, что делать».

Бронзовый призер чемпионата Европы-2014 Меньшов после шестого результата в короткой программе смог завоевать бронзовую медаль, и для самого возрастного фигуриста сборной России (в феврале спортсмену исполнится 33 года) это, безусловно, успех. «Предыдущая произвольная программа у меня вызывала чуть ли не панику, поэтому мы ее и поменяли, – отметил Константин. – Музыка мне очень быстро надоела, слушать ее не мог. А в этом году совсем другое дело. На прокатах в Сочи я катался без четверных прыжков. На турнире в Германии попытался все сделать. В произвольной было уже намного легче, хоть и упал на третьем четверном. Каждый удачный старт вселяет большую уверенность. А для меня начало каждого сезона – это работа с чистого листа».

"