Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Не взял пример с Моуринью

27 сентября 2015, 21:00
В десятом туре чемпионата России по футболу друг с другом встретились лидеры турнира. Московский «Спартак» сыграл вничью на «Открытие Арене» с санкт-петербургским «Зенитом» (2:2). Столичное дерби ЦСКА – «Локомотив» также завершилось миром (1:1).

Встреча двух лучших клубов по итогам первой трети чемпионата собрала на «Арене Химки» всего 13 тыс. зрителей (при вместимости стадиона в 18 636 человек). Получается, фанаты красно-синих и красно-зеленых сделали не лучшую рекламу нашему первенству, ведь матч транслировался в том числе и на Европу. Представить столь скромную посещаемость дерби, скажем, в Англии или Испании просто невозможно. Да и сама игра была не ахти – силовая, жесткая, но не особо зрелищная.

Сложилось впечатление, что у изможденных армейцев (16 матчей за 71 день со старта сезона) наметился определенный спад, в то время как железнодорожники не рассчитывали больше чем на ничью. Главным героем поединка, если так можно выразиться, стал арбитр Сергей Карасев, чья работа нередко вызывает неоднозначные оценки. В первом тайме он наказал каждую из сторон весьма сомнительным пенальти, а в эндшпиле показал вторую желтую карточку за разговоры капитану «Локо» хорвату Ведрану Чорлуке (проводившему 100-й матч в России), а следом удалил еще и возмутившегося таким решением наставника гостей Игоря Черевченко. Оба инцидента будут разобраны на ближайшем заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза, причем тренеру грозит длительная дисквалификация.

Эмоциональная концовка хоть как-то разнообразила малособытийный футбол – соперники нанесли всего семь ударов в створ на двоих. «Мы имели позиционное превосходство, но надо отдать должное «Локомотиву» – его игроки качественно оборонялись, а нам не хватило ресурса регулярно создавать моменты, – резюмировал главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. – Как ни обидно признавать, счет по игре. У нас тяжелый график, но мы справимся с ситуацией. Ничего критичного в плане готовности я не вижу». «За что меня удалили? Спросите судью, – заявил Черевченко. – Еще больший вопрос – почему с поля выгнали Чорлуку. Не хочу комментировать эти эпизоды, пусть разбираются компетентные органы».

Игра в Тушино «Спартак» – «Зенит» куда больше соответствовала лучшим европейским образцам. Билеты на нее были распроданы еще за несколько дней до начала (в итоге состоялся аншлаг – 41 214 зрителей). Фанаты красно-белых устроили на трибунах целое представление, а гости из Питера опять, как и в мае, попытались поджечь красавец стадион. Хозяева дважды вырывались вперед, наказывая за ошибки зенитовского голкипера Юрия Лодыгина, однако оппоненты довольно оперативно восстанавливали равновесие. За две минуты до конца основного времени от поражения «Зенита» спас экс-спартаковец Артем Дзюба. В роковой для себя момент «Спартак» вынужденно действовал в меньшинстве. Итальянцу Сальваторе Боккетти, который должен был сдерживать Дзюбу, долго оказывали медицинскую помощь за пределами поля. После матча даже шутили: дескать, наставник лондонского «Челси» Жозе Моуринью, которого главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев называет своим учителем, за такую промашку моментально обматерил бы и уволил нерасторопный персонал. Напомним, португалец в аналогичной ситуации очень жестко повел себя по отношению к клубному врачу Еве Карнейро.

Да и рефери Сергей Иванов допустил грубейшую ошибку, вскоре после перерыва не назначив стопроцентный пенальти за игру рукой в собственной штрафной бельгийского защитника «Зенита» Николаса Ломбертса. А Халк заявил, что якобы подвергся оскорблениям на расовой почве. В ответ, покидая поле после замены в добавленное время, смуглый бразилец послал воздушный поцелуй болельщикам…

«Никого увольнять я не собираюсь, но медики обязаны работать более оперативно, – заметил Аленичев. – Не дело перевязывать центрального защитника две-три минуты, да еще в самый напряженный момент матча. Я считаю, что с Дзюбой мы справились. Останься Боккетти на поле, еще неизвестно, забил бы «Зенит»... При этом имела место и тактическая ошибка. Ну а вообще игре сопутствовала фантастическая атмосфера. В первые 25 минут моя команда доминировала, ничего не давая создавать оппонентам, но после сумасшедшего гола Халка события переместились на нашу половину. В перерыве я заменил Романа Широкова на Александра Зотова, чтобы укрепить опорную зону. Это решение, считаю, помогло нам показать очень хороший футбол во втором тайме».

«Удача и немного судья были на стороне «Зенита», – выразил мнение владелец «Спартака» Леонид Федун. – Думаю, Дзюба ничего не показал, а в случае с его голом это мы ошиблись при организации офсайда. Наш новый форвард Зе Луиш более качественный игрок, да к тому же работает за зарплату в три раза меньшую».

«Перед матчем я не мог уснуть до пяти утра, было тяжело психологически, – сообщил Дзюба. – Очень боялся перегореть, все-таки играть против друзей крайне непривычно. В одном из моментов вратарь «Спартака» Артем Ребров потащил мой удар после выхода один на один. А когда я все же забил, все внутри перевернулось. Я мечтал об этом».