Modified 8 марта, 06:41

Updated 8 марта, 06:41

Российские штангисты подняли восемь медалей на чемпионате мира

27 сентября 2010, 20:00

В воскресенье в турецкой Анталье завершился чемпионат мира по тяжелой атлетике. Сборная России заняла второе место в общем зачете, завоевав восемь медалей – три золотые, три серебряные и две бронзовые. Впервые с 2001 года нашей команде удалось навязать конкурентам реальную борьбу за первенство. Победил в итоге Китай, но с небольшим преимуществом (4 «золота», 5 «серебра», 2 «бронзы»). Третье место поделили Польша и Казахстан (по 2–0–0). Женская сборная России (2–1–1) стала второй после китаянок (2–2–2), опередив конкуренток из Казахстана (2–0–0) и Турции (1–3–0). Золотые награды у нас завоевали Светлана Шимкова (до 69 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг), «серебро» и «бронзу» в весе до 75 кг взяли Наталья Заболотная и Надежда Евстюхина. Мужчины в своем зачете оказались третьими (1–2–1) после китайцев (2–3–0) и поляков (2–0–0). «Золото» выиграл Александр Иванов (до 94 кг), «серебро» – Алексей Юфкин (до 85 кг) и Дмитрий Клоков (до 105 кг), «бронзу» – Владимир Сморчков (до 105 кг).