Posted 27 сентября 2004,, 20:00

Published 27 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Прощание по-чешски

Прощание по-чешски

27 сентября 2004, 20:00
Самый успешный в истории отечественного хоккея тренер покидает Россию. Чех Владимир Вуйтек, дважды выигрывавший с ярославским «Локомотивом» чемпионат России, подал в отставку с поста главного тренера казанского «Ак Барса». Официальная версия – проблемы со здоровьем. По словам Вуйтека, сердце уже не выдерживает больших

Он ушел как победитель. Ушел после того, как его команда камня на камне не оставила от новокузнецкого «Металлурга», обыграв соперника с сухим счетом 5:0. В тот момент показалось, что ситуация в казанской команде, не слишком удачно начавшей сезон, нормализовалась. После двух последних побед «Ак Барса» слухи об отставке Вуйтека, ходившие едва ли не с самого начала нынешнего чемпионата, вроде бы улеглись, но... После разгрома «Металлурга» чешский тренер положил на стол клубного руководства заявление об уходе. Злые языки поговаривают, что Вуйтек давно уже намеревался покинуть Казань, только оставлять поле боя «на щите» не хотел. И вот, дождавшись удобного момента, пан Владимир объявил о своей отставке.

Безусловно, такое решение Вуйтека стало для руководителей «Ак Барса» в какой-то степени неожиданным. Ведь еще за день до этих событий вице-президент клуба Равиль Шавалеев говорил, что ни о какой отставке и речи быть не может: «У нас есть тренерский штаб во главе с Вуйтеком, он и будет работать с командой дальше». Однако результат и игра «барсов», у которых в этом сезоне, особенно с учетом того, что грядет 1000-летие Казани, одна задача – золотые медали чемпионата, оставляли желать лучшего. Даже после успешных матчей с «Сибирью» и «Металлургом» «Ак Барс» занимал лишь седьмое место, имея на своем счету пять побед и четыре поражения. Если бы и дальше «Ак Барс» продолжал выступать по такому графику, то о чемпионском титуле можно было бы забыть. А ведь два года назад казанцы увели Вуйтека из Ярославля с тем, чтобы чех Казань озолотил. Но здесь уже дважды выигрывавший в России чемпионский титул пан Владимир оказался бессилен.

Честно говоря, удивительно даже не то, что Вуйтек покинул Казань. Удивительно то, что он смог там столь долго продержаться. Еще в начале прошлого сезона, который «Ак Барс» также начал не ахти, чешский специалист говорил, что столкнулся в Казани с серьезными трудностями. Мол, и команду ему надо строить едва ли не с нуля, а результат требуют уже сегодня, и организация работы клуба далека от идеальной, да и в «Локомотиве» он привык работать по-другому. А тут еще и постоянное давление со стороны общественности, руководства города и республики с требованием выдать на-гора золотые медали. Общего языка боссы клуба и пан Владимир, судя по всему, так и не нашли. К тому же не было у Вуйтека в Казани такого игрока, как Андрей Коваленко в ярославском «Локомотиве», который выполнял на льду роль первого помощника главного тренера. «Ак Барс» вообще казался командой без звезд, и в такой ситуации работать Вуйтеку оказалось непривычно и сложно. Впрочем, в прошлом сезоне «барсы» все равно сумели занять третье место, что руководство сочло на тот момент приемлемым результатом. Однако на подарок к 1000-летию Казани «бронза» уже не тянет.

Что касается ставшей вакантной должности главного тренера «барсов», то на нее прочат Зинэтулу Билялетдинова. Сам он от комментариев по этому вопросу отказывается. Но говорят, бывший наставник московского «Динамо» уже отказался продлить контракт со сборной России, которую готовил к недавнему Кубку мира. Да и казанцам, наверное, было бы приятно, если бы к чемпионскому титулу в юбилейный год их повел именно этот тренер. Ведь помимо успешной карьеры, которая включает в себя и работу в НХЛ, и титул чемпиона России 2000 года, выигранный вместе с «Динамо», Билялетдинов имеет еще и «правильное» происхождение – по национальности он татарин.

"