Posted 27 августа 2014,, 20:00

Published 27 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Забраковала юбилей

Забраковала юбилей

27 августа 2014, 20:00
Барьер первого круга Открытого чемпионата США по теннису неожиданно оказался непреодолимым для одной из самых титулованных российских теннисисток. Победительница двух турниров «Большого шлема» Светлана Кузнецова потерпела обидное поражение от Марины Эракович из Новой Зеландии со счетом 6:3, 2:6, 6:7. Причем оступилась

Сама Кузнецова уже не раз и не два говорила – таким круглым датам она особого значения не придает. Но журналисты, конечно, мимо подобного факта пройти не могли. И ведь были надежды, что 29-летняя россиянка достойно отметит в Нью-Йорке этот юбилей. В конце июля и в августе она показывала едва ли не лучший теннис за последние три-четыре года. После долгого перерыва завоевала титул WTA в Вашингтоне, затем в Цинциннати победила восходящую звезду мирового тенниса, финалистку последнего Уимблдона Эжени Бушар из Канады и в третьем круге сыграла на равных с Аной Иванович из Сербии. На чемпионате США Светлана была посеяна под 20-м номером и по предстартовым прикидкам могла дойти как минимум до 1/8 финала. Однако оступилась уже в первом раунде. И не сказать, что ей сильно не повезло с жребием – Эракович располагается в девятом десятке рейтинга, а за последнее время блеснула лишь разок, добравшись до полуфинала триумфального для Кузнецовой турнира в Вашингтоне.

В принципе и сейчас новозеландка не показала ничего феноменального. Просто россиянка играла слишком зажато, в ключевых розыгрышах была достаточно мягкой и неагрессивной, как будто боялась невынужденных ошибок. Но вместо этого допускала еще больше брака. Хотя в решающем сете Кузнецова вела 2:0, 4:2, 5:3, подавала на матч и не подала. Потом Светлана призналась, что выбрала неправильную тактику. Причем подчеркнула, что подготовилась к этому US Open прекрасно и физически чувствует себя великолепно. Поражение ее расстроило и даже шокировало, но опускать руки чемпионка США-2004 не собирается. Кузнецова выразила уверенность в том, что уже совсем скоро сумеет вернуть свою лучшую игру.

Теперь за соотечественницу и подругу постарается отомстить Елена Веснина, которой во втором круге соперничать как раз с Эракович. У россиянки в последнее время были и взлеты, и падения, но на «Больших шлемах» за предыдущие пять лет результаты в одиночном разряде хуже некуда. Только однажды с января 2010-го она продвинулась дальше второго круга (дошла до 1/8 финала Открытого чемпионата Австралии-2013). Против Кузнецовой шансов у нее, честно говоря, было бы немного. Эракович – более легкий вариант. Главное – избавиться от резких перепадов в игре. Например, в стартовом матче с малоизвестной Чан Юнянь из Тайваня Веснина вела 6:0, 5:0, после чего позволила оппонентке сравнять счет в сете. В итоге пришлось прилагать героические усилия в концовке (7:5).

Партнерша Елены по парному сочетанию и, между прочим, вторая ракетка России в одиночке Екатерина Макарова на старте чемпионата США смотрелась солидно. В поединке с американкой Грэйс Мин она потратила немного сил, взяв верх 6:4, 6:2. Хотя порой довольно громко отчитывала себя за ошибки. Вообще к 26 годам Макарова, похоже, созрела для рывка из конца второго десятка рейтинга WTA в топ-10. Но для этого надо проявлять себя на крупнейших турнирах. Екатерина, правда, в последнее время и так играла на «Больших шлемах» достаточно успешно. Год назад пробилась в четвертьфинал на Открытом чемпионате США, а пару месяцев назад вышла в четвертьфинал Уимблдона. Однако нужно делать следующий шаг.

Сетку Макаровой, кстати, нельзя назвать очень сложной. Во втором круге ее ждет встреча с Полоной Херцог из Словении, а дальше изначально прогнозировался матч с финалисткой Открытого чемпионата Австралии-2014 Доминикой Цибулковой из Словакии. Однако 12-я сеяная Цибулкова выбыла из борьбы уже в первом раунде. Причем проиграла (1:6, 6:4, 4:6) американке Кэтрин Беллис, которой всего 15 лет и 152 дня! Столь юных участниц на «Больших шлемах» не было со времен француженки Ализе Корне («Ролан Гаррос»- 2005). Кстати, на US Open такие молодые теннисистки не выигрывали матчи основной сетки уже на протяжении 18 лет – в 1996-м в возрасте 15 лет и 93 дней победу здесь праздновала россиянка Анна Курникова. Отметим, что до этого турнира Беллис вообще не играла ни с одной теннисисткой из топ-100.

Уверенную победу на старте – над Телианой Перейра из Бразилии (6:2, 6:0) – одержала и Анастасия Павлюченкова. Теперь она померится силами с Николь Гиббс из США. А вот Дмитрий Турсунов не справился с колумбийцем Алехандро Гонсалесом (4:6, 4:6, 5:7). Но он приехал в Нью-Йорк с недолеченной травмой пятки, из-за которой не имел игровой практики с Уимблдона. Так что подобный результат был предсказуем.

"