Posted 27 августа 2013,, 20:00

Published 27 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

«Спартак» загулял

«Спартак» загулял

27 августа 2013, 20:00
В понедельник вечером двумя матчами завершился шестой тур чемпионата России по футболу. Московский «Спартак» потерпел первое поражение в сезоне, неожиданно уступив на выезде пермскому «Амкару» (1:2). А столичный «Локомотив» разгромил в родных стенах (5:0) теперь уже бывшего лидера турнира – «Ростов». Тем временем друго
Сюжет
Футбол

Спартаковцы, одержав три победы на старте чемпионата, очень быстро разбазарили весь свой очковый запас. И если ничьи с краснодарской «Кубанью» и казанским «Рубином» можно считать положительным результатом, то поражение от «Амкара» – откровенная неудача. Ее не смог объяснить даже главный тренер красно-белых Валерий Карпин. «Какие у меня впечатления от нашей игры в Перми? Одна команда очень хотела победить и весь матч бегала, а другая вышла погулять по полю, – заявил он сразу после финального свистка в телеэфире. – «Спартак» ничего не делал для того, чтобы выиграть. Почему? Будем разбираться».

В очередной раз провалилась спартаковская оборона. Итальянец Сальваторе Боккетти порвал крестообразную связку в матче с «Рубином», выбыл из строя на полгода, но спешно приобретенный у махачкалинского «Анжи» за 750 тыс. евро другой центральный защитник Жоао Карлос не смог с ходу компенсировать эту потерю. Бразилец выглядел, как и другие его партнеры, очень слабо. «Ему еще нужно почувствовать наш ритм, – цитирует Карпина официальный сайт «Спартака». – Карлос – высокий футболист и вышел на поле, чтобы бороться с мощным нападающим соперника. Но, к сожалению, большинство верховых единоборств мы проиграли».

Забуксовавший «Спартак» уже обошел московский «Локомотив», который в понедельник спустил с небес на землю «Ростов». В стане дончан в последнее время царила благостная атмосфера, связанная с их неожиданным лидерством в чемпионате. Однако встреча с первым же по-настоящему серьезным соперником обернулась для команды Миодрага Божовича настоящим кошмаром – два удаления и пять пропущенных мячей. «Мы получили пощечину. Теперь надо хорошенько подумать, поразмыслить. Команда должна выдержать такой удар и реабилитироваться», – сказал после матча лучший бомбардир «Ростова» и всей премьер-лиги Артем Дзюба.

Зато болельщики «Локомотива» впали в эйфорию. Трудно припомнить, когда в последний раз они вели себя на трибунах столь радостно – долго не покидали стадион, бросали футболистам шарфы и даже не критиковали президента клуба Ольгу Смородскую. Сама Ольга Юрьевна тоже пребывает в отличном настроении. Вчера она очень экспрессивно поздравила с днем рождения наставника «Локо» Леонида Кучука: «За сравнительно короткое время вам удалось построить настоящую команду, целеустремленную, показывающую красивый футбол, настроенную на достижение результата. Уверена, ваши подопечные принесут нам еще немало приятных эмоций, и мы увидим не одну яркую победу».

Теперь железнодорожников ждет тяжелый выезд в Санкт-Петербург – в гости к «Зениту». А «Ростов» вновь сыграет в Москве – против «Динамо». Бело-голубых, кстати, скоро можно будет перепутать с «Анжи». Как известно, динамовцами стали уже три футболиста махачкалинского клуба – Игорь Денисов, Александр Кокорин и Юрий Жирков. Но к концу недели из Дагестана может прийти новое пополнение. Говорят, что вратарь Владимир Габулов, нападающий Алексей Ионов и конголезский защитник Кристофер Самба еще в понедельник вечером прибыли в Москву. Хотя тот же Самба недавно всех уверял, что останется в «Анжи» до конца сезона. Болельщики других команд уже дали бело-голубым новое прозвище – «Динамо» (Махачкала). Тем более что клуб с таким названием не просто существовал, а долгие десятилетия был флагманом дагестанского футбола.

«Подписание сразу нескольких игроков «Анжи» – это, что называется, помощь свыше. Так просто совпало, что владелец махачкалинской команды Сулейман Керимов решил поменять концепцию, а нашему клубу требуется усиление», – так прокомментировал трансферную политику футбольного «Динамо» президент хоккейного «Динамо» Аркадий Ротенберг. В интервью агентству «Р-Спорт» он выразил также надежду, что объединение двух клубов поможет динамовским футболистам подтянуться к куда более успешным братьям-хоккеистам.

"