Posted 28 июля 2022,, 06:47

Published 28 июля 2022,, 06:47

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Норвегия не станет принимать конгресс федерации гимнастики из-за России

Норвегия не станет принимать конгресс федерации гимнастики из-за России

28 июля 2022, 06:47
Конгресс Международной федерации гимнастики (FIG) не будет проходить в Норвегии в связи с рекомендациями национального олимпийского комитета и министерства культуры не принимать представителей России и Белоруссии на мероприятиях, запланированных в стране.

Ранее планировалось, что конгресс пройдет в Саннефьорде в октябре нынешнего года, но теперь приходится искать альтернативную площадку.

В свою очередь, глава Федерации спортивной гимнастики России Василий Титов поблагодарил FIG за «очень честную и последовательную позицию».

- Речь шла не о том, чтобы принять или не принять российскую делегацию или белорусскую. Речь шла о том, что избранные представители России или Белоруссии не должны участвовать в конгрессе. В этом был смысл норвежской позиции, в первую очередь — олимпийского комитета Норвегии, комитета по спорту и министерства. На заседании исполкома <...> было принято решение, что норвежцам дают срок в одну неделю, чтобы они внимательно взвесили свою позицию, - приводит РИА Новости слова Титова.

При этом ни один избранный представитель обеих стран не был отстранен, а значит, они должны принять участие в мероприятии: «это была позиция FIG».

Напомним, что сборная РФ по спортивной гимнастике вынуждена будет пропустить Олимпийские игры в 2024 году, если команду не допустят к участию на чемпионате Европы в Анталье весной 2023 года.

В начале марта на фоне конфликта на Украине российским гимнастам запретили участвовать в международных состязаниях.

Кстати, ранее Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) запретил гимнастам использовать политическую, расовую и религиозную символику. Таким образом были усилены правила, «касающиеся защиты всех участников гимнастики». Это случилось после того, как россиянин Иван Куляк вышел на церемонию награждения в Дохе в форме с буквой Z.

"