Posted 28 июля 2012,, 09:07

Published 28 июля 2012,, 09:07

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Елизавета II объявила Олимпиаду в Лондоне открытой

Елизавета II объявила Олимпиаду в Лондоне открытой

28 июля 2012, 09:07
Елизавета II объявила Олимпиаду в Лондоне открытой

Прошлой ночью в Лондоне состоялась торжественная церемония открытия ХХХ летних Олимпийских игр. Игры объявила открытыми королева Великобритании Елизавета II. Церемония, по признанию многочисленных зрителей, была яркой, необычной и полна сюрпризов, которые подготовили организаторы.

Олимпиада пройдет с 27 июля по 12 августа. Лондон стал первым городом, который принял игры уже в третий раз, ранее они проходили там в 1908 и 1948 годах. Именно на лондонской Олимпиаде 1908 года впервые был проведен торжественный парад спортсменов перед открытием игр.

Российская делегация на открытии была одна из самых многочисленных, в ее состав вошли 805 человек. Во время церемонии делегацию возглавлял премьер-министр России Дмитрий Медведев. Честь быть знаменосцем на церемонии открытия ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне выпала знаменитой теннисистке
Марии Шараповой.

Уже в субботу, 28 июня, начнутся соревнования, на которых будут разыграны первые медали.

Как пишут «Новые Известия», Лондон был объявлен олимпийской столицей 6 июля 2005 года, а уже на следующий день в городе, напомним, произошла серия терактов, унесшая жизни 52 человек. Стоит ли говорить, что на время Игр приняты беспрецедентные меры безопасности. Так, на окраинах города уже размещены боевые истребители. На Темзе пришвартовался крупнейший корабль британских Военно-морских сил — вертолетоносец Ocean. Олимпийский парк со всех сторон окружен легкими системами противовоздушной обороны. Охранять спортивные объекты будут до 17 тысяч военнослужащих, около 12,5 тысяч полицейских и более 4 тысяч частных охранников. В результате на одну только охрану Игр было выделено свыше 1 миллиарда фунтов. Перестраховываются британцы и в плане безопасности непосредственно на стадионах. Зрителям запретят проносить на спортивные объекты алкоголь и домашних животных, лазерные указки, карманные рации и устройства с персональными точками доступа к Интернету через Wi-Fi.

Однако один неприятный момент на Олимпиаде уже произошел. В среду женская сборная Северной Кореи по футболу отказалась выходить на матч против команды Колумбии. Поводом для этого послужила ошибка организаторов, которые вместо северокорейского флага показали на большом табло южнокорейский. Через час футболистки на поле все-таки появились, а оргкомитет соревнований клятвенно пообещал не допускать в будущем подобных оплошностей.



У.

"