Posted 27 июля 2005,, 20:00

Published 27 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Моня ушел

Моня ушел

27 июля 2005, 20:00
Баскетболист ЦСКА Сергей Моня (на фото) в ночь со вторника на среду подписал контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации «Портленд Трэйл Блейзерс». Это уже не первая потеря армейцев в нынешнем межсезонье – клуб покинули несколько ведущих игроков. Сейчас руководство ЦСКА ищет достойную замену ушедшим.

Сначала о приятном. Вчера трехлетний контракт с ЦСКА подписал словенец Матьяз Смодиш, известный по выступлениям за итальянские «Виртус» и «Фортитудо». Выступающим на позиции тяжелого форварда Смодишем армейцы интересовались еще два года назад, но тогда баскетболист предпочел остаться в Италии. Зато сейчас он решил перебраться в Москву и наверняка усилит столичную команду, которая вновь нацелена на попадание в «Финал четырех» Евролиги. Однако Смодишем список армейских приобретений пока и ограничивается.

Теперь о неприятном. Наконец подписал контракт с «Портлендом» 22-летний форвард ЦСКА Сергей Моня. Этот трансфер был практически неизбежен. Руководство армейцев пыталось удержать Моню и предложило ему новый солидный контракт, однако баскетболист был решительно настроен на отъезд, и уговорить его остаться в ЦСКА не удалось. Правда, и в этом факте можно найти положительный момент. Сергей пополнит российскую колонию в НБА, которую пока составляют Андрей Кириленко, Павел Подкользин и Виктор Хряпа. Последний – большой друг Мони, вместе они выступали за саратовский «Автодор», потом за ЦСКА и сейчас вот воссоединятся в «Портленде».

Помимо Мони армейский клуб по обоюдному согласию покинул его главный бомбардир последних двух лет Маркус Браун, который перебрался в турецкий «Улкер». В турецкий «Эфес Пилсен» ушел еще один американец Антонио Грэнджер, а эстонец Мартин Мююрсепп вернулся в казанский УНИКС. Пока не определилась дальнейшая судьба греческого форварда Димоса Дикудиса. У него еще год действует контракт с ЦСКА, но останется ли он в клубе, пока не ясно. Зато соотечественник Дикудиса, один из лучших разыгрывающих Европы Теодорос Папалукас подписал с чемпионами России новый трехлетний контракт. Продолжат выступать за ЦСКА Джон Роберт Холден и Дэвид Андерсен.

Что до приглашения новых баскетболистов, то работа в этом направлении, как говорят в ЦСКА, ведется день и ночь. Однако на европейском баскетбольном рынке сейчас сложилась очень непростая ситуация. Ряд игроков, которые были на ведущих ролях в Евролиге, отправились в НБА. Например, лидера лучшего клуба Европы израильского «Маккаби» Шарунаса Ясикявичюса пытались заполучить несколько солидных команд, но он подписал контракт с «Индианой Пэйсерс». И вообще, положение таково, что сейчас, в отличие от предыдущих лет, на континенте хватает клубов, располагающих достаточными средствами на приобретение классных мастеров. Но возник дефицит этих самых мастеров, особенно тех из них, которые были бы свободны от обязательств перед своими командами. Будь иначе, разве можно было бы предположить, что «Барселона» подпишет контракт с выступавшим в прошлом году за УНИКС и в общем-то там не блиставшим Шэммондом Уильямсом?!

Есть, конечно, другой и неиссякаемый источник талантов – Америка. Но армейцы в ту сторону даже не смотрят. Хорошие игроки стоят огромных денег, а брать «серость», пусть даже из НБА, не хочется. Тем не менее ЦСКА пополнят интересные новички. К тому же руководство лучшего российского клуба намерено активнее привлекать ребят из молодежной команды. Очевидно, что и Никита Курбанов, и Василий Заворуев, и Никита Шабалкин получат шанс проявить себя. С ними связано будущее ЦСКА.

"