Posted 27 июля 2005,, 20:00

Published 27 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Прогулка в Каунас

Прогулка в Каунас

27 июля 2005, 20:00
Состоявшиеся во вторник матчи второго отборочного раунда Лиги чемпионов принесли несколько неожиданных результатов. Киевское «Динамо» не сумело на своем поле обыграть швейцарский «Тюн», турецкий «Трабзонспор» уступил на выезде кипрскому «Анортосису», а действующему обладателю Кубка чемпионов «Ливерпулю» пришлось отыгры
Сюжет
Футбол

Футболисты «Ливерпуля», несмотря на традиционные предматчевые слова о том, что слабых соперников в еврокубках не бывает, подсознательно наверняка ожидали, что их визит в Литву окажется легкой прогулкой. Такой же, как в первом отборочном раунде Лиги чемпионов, когда они вразвалочку обыграли полулюбительский клуб «Тотал Нетворк Солюшнз» из Уэльса. Но литовцы вдруг начали матч так, как будто в майском финале Лиги повергли в шок «Милан» именно они, а не англичане. И старания «Каунаса» были вознаграждены – на 21-й минуте они повели в счете. Только после этого казуса именитые гости поняли, что Литва – это не валлийская деревня. «Ливерпуль» взялся за дело, и голы Сиссе, Каррагера и Джеррарда стали логичным подтверждением явного превосходства чемпиона в классе.

«Каунас» тем не менее и в игре «вторым номером» мог пару раз добиться успеха. Но воспользоваться небрежностями ливерпульской защиты литовцы больше не сумели. Итог – 1:3. После матча наставник «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес назвал игру своих подопечных «нормальной». «Пропускать гол, конечно, не стоило, но я не сомневался, что мы забьем больше, – сказал испанский специалист. – Впрочем, я бы не хотел, чтобы в следующий вторник подобный сценарий повторился. На «Энфилде» нам надо забить быстрый гол и расслабиться». Бенитес также похвалил Каррагера, который провел свой первый мяч за шесть лет. «Обещаю, что следующего гола также долго ждать не придется, – прокомментировал это событие столп обороны «Ливерпуля». – Тренер хочет, чтобы я в этом сезоне забил их три или четыре».

Киевским динамовцам за нелогичную ничью с невзрачным швейцарским клубом «Тюн» (2:2) корить надо только самих себя. Созданных форвардами опасных моментов хватило бы на три «Тюна». Но подвела неточность в завершающей стадии атак – довести дело до гола удалось только Гусеву и Шацких. Что касается защитников, то организованный ими глупейший автогол (удар по своим воротам нанес бразилец Родолфу) стал венцом их бестолковых действий в этом матче. Если бы не голкипер «Динамо» Шовковский, украинцы могли бы и проиграть. Теперь киевлянам для того, чтобы продолжить борьбу, придется в Швейцарии забить больше голов, чем это сделает соперник.

В заключение – о главном футбольном событии вторника. При всем уважении к «Ливерпулю», состоялось оно не в Каунасе, а в Никосии. Впервые в истории еврокубков встретились клубы из Кипра и Турции – «Анортосис» и «Трабзонспор». Как известно, эти страны находятся в состоянии «холодной войны» из-за продолжающейся более 30 лет турецкой оккупации северной части Кипра. «Анортосис», стоит отметить, имеет прямое отношение к этому конфликту – в родной Фамагусте команда играть не может, так как в этом полуразрушенном городе, находящемся прямо на демаркационной линии враждующих сторон, никто не живет. Но матч, вопреки некоторым опасениям, не стал плацдармом для каких-либо политических акций. Команду Шенола Гюнеша встретили на греческой части острова очень тепло, но только в плане традиционного кипрского гостеприимства. «Анортосис», в составе которого играют несколько известных грузинских футболистов – Георгий Кинкладзе, Гоча Джамараули и Тимур Кецбая, который одновременно является играющим тренером, – сенсационно одолел серебряного призера чемпионата Турции со счетом 3:1. И теперь ответный матч в Трабзоне видится чрезвычайно интересным.

"