Posted 27 июля 2004,, 20:00

Published 27 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Брат-2 метит в чемпионы

Брат-2 метит в чемпионы

27 июля 2004, 20:00
Разгар баскетбольного межсезонья – самое время для приобретения новых игроков. Наиболее пристальное внимание к звездам проявляет ЦСКА – в нынешнем сезоне этот клуб приложит все усилия, чтобы наконец-то стать сильнейшим в Европе. Но и соперники армейцев в российском чемпионате стараются не отставать, чтобы составить им

До осени еще достаточно времени, но лидер отечественного баскетболаЦСКА – свой боевой расчет к предстоящим баталиям уже практически определил. Армейцы по окончании сезона понесли достаточно серьезные кадровые потери. Команду покинул американский центровой Виктор Александер, а вслед за ним ушли его российский тезка Виктор Хряпа и популярный среди армейских болельщиков турок Мирсад Туркан. Но имена приобретенных ЦСКА игроков взамен ушедших подтверждают, что президент клуба Александр Гомельский действительно настроен в наступающем сезоне не ограничиваться победой в чемпионате России, но и завоевать главный трофей Евролиги, тем более что «Финал четырех», напомним, пройдет в Москве. Главный успех селекционной работы армейцев – подписание контракта с американским форвардом Антонио Грэйнджером, двукратным чемпионом Турции в составе клуба «Эфес Пилсен». Он участвовал в прошлогодней Евролиге и стал в составе своей команды лучшим снайпером, в среднем набирая по 15,7 очка. Очень важно и то, что Грэйнджер два года назад играл вместе с нынешним армейским защитником Маркусом Брауном. Так что позиция легкого форварда, на которой в ЦСКА до Грэйнджера выступал Хряпа, можно сказать, не просто не ослабла, но и усилилась, так как американец в игровом плане даже превосходит российского предшественника. То же самое можно сказать и о новом центровом армейцев. Это Дэвид Андерсен, австралиец с датским паспортом, который в прошлом сезоне выступал за итальянский клуб «Сиена». Вместе с этой командой он выиграл национальный чемпионат и дошел до полуфинала Евролиги. Не вызывает сомнений и класс еще двух приобретенных армейцами в межсезонье игроков – эстонца Мартина Мююрсеппа и россиянина Захара Пашутина.

Как сложатся дела армейцев на европейской арене, мы узнаем только со временем, а вот относительно перспектив на внутренней уже есть некоторая ясность. У ЦСКА появился не просто серьезный конкурент, а самый настоящий соперник, в классе практически не уступающий фавориту. Московское «Динамо» уже сейчас полностью готово к тому, чтобы вести с армейцами борьбу за «золото». Динамовский президент Евгений Гомельский явно не хочет отставать от своего старшего брата. Во-первых, динамовцем стал уже упоминавшийся экс-армеец Туркан. Во-вторых, в клуб пришли сразу три баскетболиста, ярко проявившие себя в Евролиге-2003/04, – Ариэль Макдональд, Линн Грир и Морис Эванс. Есть и другие приобретения, которым мог бы позавидовать любой динамовский конкурент. Чего только стоят имена Руслана Авлеева и Федора Лихолитова. В-третьих, и, возможно, это главная находка «Динамо» – директором по баскетбольным операциям стал грек Стив Косталлос, опытнейший специалист селекционной работы, во многом благодаря которому бело-голубые и сумели заполучить к себе в команду таких звезд. Не уступит в амбициях армейскому наставнику Душану Ивковичу и израильский тренер динамовцев Зви Шерф. С такими игроками он просто обязан конкурировать с ЦСКА за звание сильнейшего российского клуба.

"