Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Матчи первой стадии плей-офф Евро-2016 выдались богатыми на рекорды

28 июня 2016, 14:48

На чемпионате Европы завершились матчи 1/8 финала, которые ознаменовались целым рядом рекордов, забавных фактов и достижений.

Поединок между Бельгий и Венгрией (4:0) не стал самым результативным по общему количеству забитых мячей. Те же венгры и португальцы завершили очный матч в группе сверхрезультативной ничьей (3:3), однако по итоговой разнице в счете команда Марка Вильмотса установила рекорд нынешнего турнира.

Более того, в этой встрече было нанесено 42 удара по воротам, что также является высшим достижением Евро-2016. Бельгийцы сподобились на 27 выстрелов (12 из них в створ), а венгры – на 15 (6).

Именно из-за этого поражения чемпионат лишился самого возрастного игрока в истории турнира – домой отправился 40-летний вратарь сборной Венгрии Габор Кирай.

В игре против хозяев турнира громко хлопнули дверью ирландцы (1:2). Роберт Брэйди отличился уже в начале третьей минуты, забив самый быстрый гол текущего первенства. Однако российский рекорд скорострельности устоял – в матче против Греции на Евро-2004 наш нападающий Дмитрий Кириченко забил чуточку раньше (на отметке 1 минута 07 секунд).

Не обошлось без знаковых цифр и в самом значимом матче 1/8 финала, где сошлись финалисты предыдущего розыгрыша – итальянцы и испанцы. Свои герои нашлись в обеих сборных. Капитан «красной фурии» Серхио Рамос появился на поле в 15-м матче финальных турниров ЧЕ, отобрав национальный рекорд у легендарного вратаря Икера Касильяса. А вот полузащитник «скуадры адзурры» Эмануэлле Джаккерини отличился уникальной работоспособностью. Он за время матча преодолел дистанцию 12,97 километра, что стало лучшим показателем на этом Евро.

С каждым следующим выступлением продолжает поднимать планку рекорда по количеству матчей в финальных турнирах португалец Криштиану Роналду. Только недавно он отобрал титул главного «гвардейца» у экс-защитника сборной Франции Лилиама Тюрама и голландского вратаря Эдвина ван дер Сара (по 16). А теперь у него уже 17 и грядущая встреча с Польшей в четвертьфинале.

Забьет КриРо полякам – и тогда догонит рекордсмена в истории Евро по общему числу голов француза Мишеля Платини (9 мячей). Правда, легендарный полузащитник забил все свои мячи на одном турнире.

Под стать своему лидеру выступает и сама сборная Португалии. «Европейские бразильцы» добрались до четвертьфинала турнира уже в шестой раз в истории – это лучший показатель среди всех сборных.

В игре Франции и Ирландии произошло еще одно значимое событие, показывающее преемственность поколений. Вратарь «трехцветных» Юго Лльорис провел в качестве капитана национальной сборной 55-й матч, отобрав национальный рекорд у нынешнего главного тренера Дидье Дешама.

Наконец, во встрече Англия – Исландия (1:2) был установлен еще один рекорд – на пару команды забили три мяча уже к 18-й минуте. Такого в финальных турнирах Евро прежде не происходило.