Posted 28 июня 2016,, 13:29

Published 28 июня 2016,, 13:29

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Четыре российских баскетбольных клуба дисквалифицированы РФБ

28 июня 2016, 13:29
Четыре российских баскетбольных клуба дисквалифицированы РФБ

В понедельник стал известен окончательный список команд, подавших заявки на участие в баскетбольном Кубке Европы. В их число попали российские «Зенит» (Санкт-Петербург), «Локомотив-Кубань» (Краснодар), «Нижний Новгород» и подмосковные «Химки». Таким образом, названные клубы будут дисквалифицированы Российской федерацией баскетбола и отстранены от всех соревнований, проводимых под эгидой организации, – это, в частности, Единая лига ВТБ и Кубок России.

Более того, из-за участия клубов из России в Кубке Европы наша сборная может быть отстранена от соревнований, проводимых Международной федерацией баскетбола (FIBA).

Причиной столь резких решений является разрыв контракта между FIBA и Евролигой, которая проводит свой собственный турнир для сильнейших команд континента, а также Кубок Европы. В свою очередь, FIBA объявила о создании нового турнира – Лиги чемпионов – и запретила клубам принимать участие в Кубке Европы. При этом европейские баскетбольные федерации, чьи команды все же заявятся на турнир, планировалось отстранить от международных состязаний. Всего такие письма с ультиматумом пришли на адрес 14 организаций, включая РФБ.

Ситуацию прокомментировал президент РФБ Андрей Кириленко. «Наша федерация изложила свою позицию еще два месяца назад и ни разу от нее не отступила, – приводит ТАСС слова Кириленко. – Заключается она в том, что те клубы, которые примут решение выступать в Кубке Европы, будут дисквалифицированы со всех соревнований, проходящих под эгидой РФБ, а также будет наложен запрет на все переходы игроков из и в эти клубы».

Глава Российской федерации баскетбола подчеркнул: «Все шаги РФБ мы уже обсуждали два месяца назад, их все знают. И представители «Химок», «Локо» и других команд при этом присутствовали, они знают, что их ждет. И если они приняли такое решение, значит, они согласны со всеми последствиями, которые будут для них. Да, к сожалению, для нас очень печально применять некоторые вещи, но они будут применены – это факт, который есть и от которого никуда не деться».

Добавим, что сборная России начнет подготовку к квалификационному турниру чемпионата Европы-2017 уже в начале следующего месяца.

"