Posted 28 июня 2016,, 10:43

Published 28 июня 2016,, 10:43

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Во вторник в IAAF должны поступить первые заявки российских легкоатлетов

Во вторник в IAAF должны поступить первые заявки российских легкоатлетов

28 июня 2016, 10:43
Во вторник в IAAF должны поступить первые заявки российских легкоатлетов
Сюжет
Суды

28 июня в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) должны поступить первые заявки от российских легкоатлетов, которые пытаются отстоять свою право на участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Согласно решению совета IAAF от 17 июня, к участию в Играх будут допущены только те российские легкоатлеты, которые сумеют доказать свою непричастность к отечественной антидопинговой системе и допинговым скандалам. Для этого спортсмены до 4 июля должны направить в IAAF заявки, которые будут рассмотрены организацией в индивидуальном порядке.

«Не стоит откладывать эту процедуру до последнего дня, поэтому отправлять заявки начнем уже во вторник», – заявил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов.

Помимо непосредственно заявки согласно требованиям IAAF необходимо приложить и ряд документов. Главное, чтобы каждый из кандидатов на выступление в Рио мог доказать свою непричастность к допинговым скандалам.

Как объяснил генсек ВФЛА, подавать документы будут только те спортсмены, которые выполнили и внутренние критерии отбора. Также Бутов подтвердил, что ВФЛА не будет подавать отдельный от Олимпийского комитета России (ОКР) иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, поскольку в деле допуска россиян к участию в Олимпиаде совместное заявление является более эффективным решением. То есть ОКР подаст единый иск в CAS на решение о недопуске.

По словам Бутова, вне зависимости от того, каким будет решение суда, процедура подачи заявки не изменится. Могут измениться критерии, обозначенные IAAF, но непосредственная процедура заявки останется прежней: ее каждый спортсмен будет подавать лично.

"