Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

Защитник «Краснодара» вывел Исландию в четвертьфинал Евро, забив мяч Англии

27 июня 2016, 21:21

В ночь на вторник на чемпионате Европы по футболу во Франции завершилась стадия 1/8 финала. В заключительном матче раунда дебютант Евро сборная Исландии преподнесла главную сенсацию текущего турнира, по делу одолев одного из теневых фаворитов команду Англии (2:1).

В дебюте встречи островитяне на пару установили рекорд скорострельности континентальных первенств. На четвертой минуте капитан «Трех львов» Уэйн Руни реализовал пенальти, назначенный за неочевидный фол исландского вратаря, но уже на шестой защитник российского «Краснодара» Рагнар Сигурдссон, которому на днях исполнилось 30 лет, откликнулся на передачу партнера и поразил цель из пределов вратарской площадки.

А еще 12 минут спустя грубую ошибку совершил английский голкипер Джо Харт, пропустивший мяч под рукой после несильного удара Колбейдна Сигтоурссона со средней дистанции. Вопреки логики, отчаянного штурма исландской «рамки» не последовало. Скромная команда из страны с 320-тысячным населением уже приучила всех на этом Евро к исключительно грамотной, почти без тактических изъянов игре.

Успешно отбились подопечные опытного шведа Ларса Лагербека и на сей раз, сведя на нет все усилия сверхзвездного нападения сборной Англии во главе с Руни, Харри Кейном и Джейми Варди.

Причем, когда британцы чересчур увлекались атакующими действиями, скандинавы опасно жалили их кинжальными контрвыпадами. В итоге по попаданиям в створ у команд полное равенство – по пять. Фаворитов не спасло ни гораздо большее владение мячом (62 на 38 процентов времени), ни двукратное превосходство по ударам (17 против 8).

Теперь Евро берет двухдневный перерыв, чтобы 30 июня возобновиться четвертьфинальным матчем Польша – Португалия в Марселе. Остальные пары этой стадии составили Уэльс и Бельгия (1 июля, Лилль), Германия и Италия (2 июля, Бордо), Франция и Исландия (3 июля, Сен-Дени).

Любопытно, что наставник английской команды Рой Ходжсон с зарплатой в 5 млн. евро в год возглавил список самых высокооплачиваемых тренеров Евро-2016, в то время как Лагербек является твердым середняком, получая 430 тысяч.